Образовательное учреждение Кировского района Ленобласти готово ждать оборудование для запуска детского технопарка "Кванториум" за 70 миллионов рублей на месяц дольше, чем указано в государственной программе.

Кировский политехнический техникум объявил электронный аукцион на поставку оборудования для детского технопарка "Кванториум" 25 сентября. Начальная цена контракта составляет 3,1 миллиона рублей. Средства выделят из областного бюджета.

Согласно техзаданию, исполнителю предстоит к 27 ноября доставить в Кировский политехнический техникум оборудование для направления "IT-квантум". Курс направлен на изучение информационных технологий и освоение интернет-вещей (интеграция реального и виртуального миров, в котором общение производится между людьми и устройствами), машинного обучения (класс методов искусственного интеллекта, характерной чертой которых является обучение в процессе применения решений множества сходных задач), блокчейна (непрерывная цепочка блоков, в которой содержатся все записи о сделках) и информационной безопасности.

Напомним, что детский технопарк "Кванториум" открывают на базе Кировского политехнического техникума в рамках приоритетного нацпроекта "Образование". На проект из областного бюджета выделили 70 миллионов рублей по государственной программе "Современное образование Ленинградской области" и определили сроки закупки, поставки и наладки оборудования. Успеть нужно к октябрю 2019 года.

Как ранее писал 47news, осваивать деньги, по информации прокуратуры, колледж не торопился. Надзорное ведомство выдало предостережение исполняющему обязанности директора Кировского политехнического техникума.

В учебном учреждении 47news рассказали, что подготовка к запуску "Кванториума" идет по плану.

"Конкурс на 70 миллионов рублей мы готовимся объявить 20 сентября. Он касается поставки высокотехнологичного оборудования для обучения по дополнительным программам. Итоги закупки планируем подвести в октябре-ноябре", - заявил исполняющий обязанности директора колледжа Джалал Мамедов.

Как ранее сообщал 47news, три конкурса на поставку оборудования для аналогичного образовательного центра объявили во Всеволожске.

Добавим, что детские технопарки "Кванториум" работают бесплатно за счет областной или местной казны с привлечением партнёров. Численность обучающихся зависит от конкретного количества мест в регионах. На сегодняшний день в 62 субъектах России работают 89 детских технопарков. Детей учат по 13 программам, так называемым квантумам.