Неторопливые закупки в Кировском районе Ленобласти вызвали претензии региональной прокуратуры. "Горит" контракт на 70 миллионов рублей, которые выделили из областного бюджета.

Как сообщила 13 сентября пресс-служба прокуратуры Ленобласти, надзорное ведомство выдало предостережение исполняющему обязанности директора Кировского политехнического колледжа. На базе учреждения должен появиться детский технопарк "Кванториум", который открывают в рамках приоритетного нацпроекта "Образование".

На проект из областного бюджета выделили 70 миллионов рублей по государственной программе "Современное образование Ленинградской области" и определили сроки закупки, поставки и наладки оборудования. Успеть нужно к октябрю 2019 года.

Однако осваивать деньги, по информации прокуратуры, колледж не торопился. Конкурс на поставки техники не объявлены, из-за чего учреждение может сорвать сроки национального проекта.

В Кировском политехническом колледже 47news рассказали, что подготовка к запуску "Кванториума" идет по плану.

- Конкурс на 70 миллионов рублей мы готовимся объявить 20 сентября. Он касается поставки высокотехнологичного оборудования для обучения по дополнительным программам. Итоги закупки планируем подвести в октябре-ноябре, - заявил исполняющий обязанности директора колледжа Джалал Мамедов.

Как ранее писал 47news, три конкурса на поставку оборудования для аналогичного образовательного центра объявили во Всеволожске.

Напомним, детские технопарки "Кванториум" работают бесплатно за счет областной или местной казны с привлечением партнёров. Численность обучающихся зависит от конкретного количества мест в регионах. На сегодняшний день в 62 субъектах России работают 89 детских технопарков. Детей учат по 13 программам, так называемым квантумам.