Оперативные мероприятия в частных медцентрах Петербурга по касательной затронули Ленобласть, где располагается одна из клиник и обосновались сотрудники псевдобольниц. Перезвоны, видимо, были такими, что никто не пришёл на работу.

Как стало известно 47news, утром 25 сентября в ходе обысков в пяти частных медицинских центрах Петербурга представители Следственного комитета и оперативники  "мошеннического" отдела Управления уголовного розыска посетили и несколько адресов во Всеволожском районе. По информации 47news, полицейских интересовали квартиры в Мурино и Буграх, где прописаны несколько подозреваемых сотрудников клиник. Отдельный интерес представляла квартира в доме № 7 на улице Нижней в Буграх, где зарегистрировано ООО "Гермес", - юридическое название одного из медицинских центров. Всего в рамках "дела лжеврачей" были проведены под три десятка обысков, в том числе и в столице.

Как сообщили 47news в пресс-службе петербургского Главка, следователи СК по Санкт-Петербургу возбудили уголовные дела по части четвёртой статьи 159 УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере". Несколько сотрудников центров задержали. Мера пресечения им будет избрана в течение двух суток. По оперативным данным, от действий злоумышленников в Петербурге пострадали не менее 200 человек. В среднем, на "лечении" потерпевшие теряли от 100 до 200 тысяч рублей.

ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти: 25 сентября обыски в медцентрах от rutube_account_7570231 на Rutube

На видео, предоставленном пресс-службой Главка, видно, как СОБР работает медицинском центре "Роял Клиник" в  многофункциональном комплексе "Великан-парк" в Александровском парке и в клинике "АнгелМед" на Лесном проспекте. На кадрах не видно ни сотрудников, ни пациентов. Оперативники, бойцы и следователи ходят по пустым медицинским кабинетам. Если учесть, что обыски на квартирах сотрудников начались в 7 часов утра, то логично, что к 10 часам утра сотрудники медцентров были в курсе происходящего.

photo_2019-09-25_17-22-57.jpg скриншот видео

О веерных обысках в пяти медицинских центрах утром 25 сентября сообщили коллеги 47news из "Фонтанки". Они уверенно прогнозировали задержания. Обыски прошли в "Роял клиник" в "Великан-парке", в "АнгелМед" в многоэтажке на Лесном проспекте, в двух "Вербах" на Фурштатской рядом с "Альфа-банком" и на том же Лесном, а также "Ювенте" на Фучика. Все компании связаны с гражданином Израиля. В материалах дела указано, что персонал этих клиник, не имея профильного образования, под видом оказания медицинских услуг обманывал клиентов, при этом создавая у них видимость тяжелых заболеваний и взимая деньги за лечение несуществующих болезней.