На одном из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов в России, принадлежащем “Сургутнефтегазу”, произошёл масштабный пожар. 47news узнал версию возгорания.

По данным 47news, в 6:33 23 сентября произошёл хлопок в районе печи №5 в блоке печей нефтеперерабатывающего завода “Кинеф” в Киришах. Началось возгорание на технологической установке по нефтепереработке. Как рассказали 47news в экстренных службах, предварительной причиной пожара мог стать “прогар змеевика в печи”. Пламя вырвалось в трубу.

Видео: группа ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПб ВКонтакте

По словам собеседников нашего издания на предприятии, сразу после этого была прекращена подача газа, а установка переведена в аварийный режим работы. На место прибыла первая машина пожарных.

Сигнал о возгорании в областное МЧС, согласно официальным данным, поступил в 7:15 утра. Тип горения был определён как факельный, площадь - 90 квадратных метров. В итоге в тушении приняли участие 23 пожарных расчёта и 75 человек. В 8:44 пожар был ликвидирован. "Проводится проливка и охлаждение", - сообщили 47news на заводе на момент подготовки публикации.

“Рабочих там не было, только оператор”, - рассказали 47news в экстренных службах. МЧС подтвердило информацию о том, что пострадавших нет. По другой информации, установка по переработке нефти находилась на регламентных работах. Отметим, что год назад на Кинефе был запущен новый комплекс глубокой переработки нефти.

Фото: ГУ МЧС России по Ленобласти

Как рассказали 47news на предприятии, на пожар прибыл бессменный директор Кинефа Вадим Сомов со свитой. Уже после тушения в его приёмной сообщили, что он по-прежнему на месте. Прибыло туда и руководство областного МЧС.

Глазами же жителей Киришей пожар выглядел так:

Как рассказал 47news исполняющий обязанности руководителя Роспотребнадзора по Ленинградской области Максим Чёрный, сейчас проводится мониторинг ситуации. “Жалоб от населения пока не поступало. Проводятся контрольные замеры, результаты будут опубликованы”, - сообщил он.

Как известно, завод “Кинеф” принадлежит компании “Сургутнефтегаз”, которой руководит не менее бессменный чем Сомов Владимир Богданов. В его пресс-службе сообщили, что принято решение не комментировать случившееся.

 

Виктор Смирнов,
47news

 

Контекст:

Практику не комментировать происшествия на “Кинефе” можно назвать исторической. При этом за последние два года с завода регулярно поступают новости о несчастных случаях. В основном это сообщения об упавших с высоты рабочих. Гремел и взрыв. Утром 20 августа нынешнего года разбился 29-летний промышленный альпинист. Он упал с высоты 50 метров, когда чистил газоотход с деревянных настилов. В августе 2018-го тоже с высоты упал 45-летний рабочий подрядной организации. От полученных травм он скончался.

В сентябре 2017-го в больницу с завода КИНЕФ был доставлен 30-летний рабочий подрядной организации, который вел демонтаж трубопровода на площадке предприятия - он упал с высоты при демонтаже трубы. Месяцем ранее упал с 10-метровой высоты и погиб ещё один человек из подрядчиков КИНЕФа. А в июне того же 2017 года со стройплощадки завода в реанимацию больницы доставили 39-летнего гражданина Белоруссии. Монтажник также упал с высоты и переломал себе позвоночник.

В мае 2017 года произошел взрыв у цеха № 42 при проведении плановых работ на гидравлическом затворе в резервуаре для хранения нефтепродуктов. Вечером того же дня было возбуждено уголовное дело по статье 217 УК - "нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах". Двое рабочих 39-ти и 40 лет тогда погибли на месте, еще двое получили ожоги и травмы, от которых скончались в Военно-медицинской академии.

Справка:

КИНЕФ на 100% принадлежит "Сургутнефтегазу". Это единственный нефтеперерабатывающий завод на Северо-Западе. В отрасли занимает второе место, уступая только Омскому НПЗ "Газпром нефти". Ежегодно здесь перерабатывается до 22 миллионов тонн нефти. На выходе 15 видов продукции: бензин, дизтопливо, топливо для реактивных двигателей, мазут, битумы и растворители. Работает на заводе 7,5 тысяч человек. По данным СПАРК-Интерфакс, оборот КИНЕФ за прошлый год составил 62,5 млрд рублей. В 2016-м - на 300 млн меньше. Последние пять лет предприятие показывает убыток, в минувшем году он составил 5,8 млрд рублей, в позапрошлом - 9,5 млрд. По показателю выручки занимает четвёртое место в регионе. А по стоимости активов, которые оцениваются в 139 млрд рублей - первое место среди коммерческих предприятий Ленобласти. Оборот материнской компании "Сургутнефтегаз" за прошлый год составил 1,5 трл рублей, а прибыль - 827 млн.