Начальником УМВД по Приморскому району Петербурга назначен полковник полиции Евгений Саунин из тосненского управления. Он сменил того, кто уходил со словами в адрес подчинённых: "Трусы и предатели". 47news прочитал слоган на аватарке Саунина.

Как стало известно 47news, 20 сентября в ГУ МВД подписан приказ о назначении 38-летнего полковника Евгения Саунина на должность начальника УМВД Приморского района Петербурга. До 20 сентября он занимал должность начальника ОМВД по Тосненскому району. Туда он перешёл два года назад с позиции замначальника УМВД по Московскому району Петербурга.

Отметим, что если говорить о кадровой политике при новом начальнике главка Романе Плугине, то Саунин первый, кто переведён из Ленобласти руководить полицией района в Петербурге. При этом надо понимать, что Приморский район - самый густонаселённый в мегаполисе. Это, конечно, не полный статусных жителей Василеостровский, полицию которого в прошлом году возглавил Владимир Титков, перешедший с должности начальника УМВД по Приозерскому району.

Приморский же район скорее проблемный. Отставка предшественника Саунина - Анатолия Станака - была громкой и произошла хронологически после открытого письма участковых. Они пожаловались генералу Плугину на невыносимые условия службы. Коллегам Станак открыто бросил на прощание: “Трусы и предатели”.

Известно, что Саунин родом из Перми, закончил кадетский корпус. Службу начинал оперативником в отделе собственной безопасности. Про Саунина говорят также, что он не пьет и не курит, увлекается бодибилдингом.

47news обратил внимание на его аватарку в WhatsApp"е. Там актёр-культурист Дуэйн “Скала” Джонсон и надпись:

“Правило номер один - верь в себя”.