Уголовное дело таможенного полковника из Ленобласти передано в районный суд соседнего региона.

Как сообщает объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга, 18 сентября Дзержинский районный суд города зарегистрировал уголовное дело в отношении бывшего начальника Кингисеппской таможни Слепухина, обвиняемого в особо крупной взятке. Дело передано судье, но ещё не принято к производству.

Решение передать дело Слепухина в Петербург судья Кингисеппского городского суда Елена Дунькина приняла 28 августа. К этому моменту экс-таможенник находился под стражей уже один год и три месяца.

47news подробно рассказывал о мотивах решения передать дела из Кингисеппа в Петербург. Слепухину вменяют три эпизода получения взяток: первые два - на территории Кингисеппского района, третий - рядом со зданием Большого Санкт-Петербургского цирка на Фонтанке. Защита бывшего таможенника упирала на то, что вменяемые подопечному манипуляции должны рассматриваться там, где они окончены - то есть в Петербурге. Отметим, что до Дзержинского суда, где зарегистрировали дело, от цирка на Фонтанке - полтора километра. Ближе всего к цирку находится Куйбышевский районный суд — между двумя заведениями 365 метров улицы Караванной.

Слепухина подозревают в получении взятки в особо крупном размере — 27 тысяч долларов - за общее покровительство уже осуждённому игроку внешнеэкономического рынка Игорю Хавронову.