Иностранные туристы с электронными визами смогут прибывать в Выборг с 2020 года. В настоящее время там идёт установка программно-технических комплексов МИР. Об этом "Фонтанке" 17 сентября рассказал источник в ФГКУ Росгранстрой (ведомство занимается обустройством пунктов пропуска).

"Сейчас идут монтажные работы по установке ГС МИР на станции Выборг. После того как система будет отлажена, она позволит осуществлять контроль вышедших в Выборге пассажиров", – отметил собеседник.

Контроль прямо во время движения поезда при этом осуществить будет невозможно. По данным "Фонтанки", эта задача должна быть решена в течение следующего года.

"К 2021 году все пункты пропуска РФ, согласно указу Путина, должны будут работать по системе ГС МИР. Петербургу и Ленобласти просто повезло, что их включили в список пилотных регионов, так что недовольство из-за невозможности использования электронной визы в "Аллегро" неоправданно", – считает собеседник в Росгранстрое.

Напомним, что накануне 47news рассказал о том, что иностранные туристы, которые захотят приехать в Петербург по электронной визе, столкнутся с проблемой - по крайней мере, они не смогут приехать в Россию на поезде, так как железнодорожные станции  и Финляндский вокзал не имеют необходимого оборудования для проверки документов, а именно не оснащены программно-техническими комплексами "Мир". Между тем, предполагалось, что въезд на территорию Петербурга и Ленобласти по электронным визам должен был стать доступен с 1 октября. По всей стране такой порядок заработает с 1 января будущего года. Въезд будет открыт для граждан 53 стран.