Полиция встретилась с бизнесменами, у которых лежит большая часть изъятого главком. Со складов исчезли сотни вещдоков. Игроки уверяют 47news: схема хранения арестованного себя изжила.

По информации 47news, в пятницу, 13 сентября, Фрунзенский районный суд Петербурга арестовал двоих предпринимателей – 48-летнего Виктора Матханова и 38-летнего Сергея Кочкарева. Оба проходят по трем недавно возбужденным делам в Главном следственном управлении полицейского главка. При этом в каждом деле – одинаковый состав – кража в особо крупном размере.

Накануне же на складе временного хранения на Софийской улице можно было наблюдать следующую сцену:

Запись показывает встречу оперативников "мошеннического" отдела уголовного розыска с Виктором Матхановым – владельцем компании "Фаворит Ф", с кем заключены многочисленные контракты с ГУ МВД на хранение арестованного имущества. По данным 47news, таких площадок компания по Петербургу и Ленобласти имеет около 12-15.

На первый взгляд, обоим бизнесменам вменяют примитивную, с точки зрения исполнения, конструкцию. По информации 47news, они подозреваются в том, что продали на сторону автомашины "Вольво", "Инфинити" и "Порш", проходящие по уголовным делам того же полицейского главка. Однако, исходя из того, что дела объединены, Следственный комитет Ленобласти принял их к своему производству, а также по инсайду, полученному 47news, история может затронуть и лиц в погонах.

Заметим, что областной Следком подключился вовсе не из-за того, что Матханов начинал этот бизнес со стоянки в Кировском районе 47 региона. И уж точно не оттого, что Кочкарев в декабре 2018 года осужден Кингисеппским судом к трем с половиной годам условно за мошенничество. Похоже, это связано с процедурой заключения контрактов с ГУ МВД.

Надо объяснить, что система складов временного хранения изобретена не сегодня, а в основе ее заложено явное буржуазное лукавство. ГУ МВД всегда заключало договоры с коммерсантами на хранение вещдоков и всегда типовые, при которых полицейский главк никогда не платил за услуги. То есть, бизнесмен обязуется приезжать на заявки, грузить, увозить, хранить и охранять за свой счет, а ГУ МВД не платит ему за это ни копейки. На резонный вопрос – "Тогда в чем бизнес?", как правило, следует расплывчатый ответ, мол, бизнесмен имеет параллельные предприятия и просто помогает.

С лобовой стороны – МВД экономит бюджетные средства. Но есть нюанс. Он вовсе не секретный и о нем порой пишет пресса. Так, например, "Фонтанка" еще несколько лет назад выходила с заголовками – "Склады безвременного хранения" или "Полиция за изъятое не в ответе". Иногда журналисты даже подсчитывали уровень хищений оттуда.

По словам наших собеседников на этом рынке, "если года так до 2005-2007-го бизнесмены еще могли рассчитывать на приговоры судов, после которых арестованное имущество уходило в доход государства, а на его реализации можно было зарабатывать, то сегодня эта тема ушла. Сейчас арестовать легко, а конфисковать трудно".

- Если и есть выгода, то только на складах временного хранения при таможне, - дополнил картину один из игроков.

Тем не менее, компания "Фаворит Ф" является чуть ли не монополистом в этой сфере. И практически все изъятое полицейским следствием свозится на ее стоянки. От "Мерседесов" - спиртовозов до дорогих наручных часов.

По данным 47news, когда эти три дела только возбуждались, в ГУ МВД уже шептались – как бы фигуранты лишнего не наговорили по должностным лицам. Тогда дело может уйти в Следственный комитет.

Заметим, что эта сфера исторически закреплена за юридическим отделом ГУ МВД, а курировал ее всегда заместитель начальника главка, генерал-майор внутренней службы Иван Абакумов. Есть ли совпадение в передаче уголовного дела, замене руководителя СК области  и в недавней опале  того же Абакумова, покажут дальнейшие новости.

Что касается перспектив конкретного расследования по СВХ, то в оперативных материалах уже видны 30 аналогичных эпизодов, а в будущем сотрудники рассчитывают на их кратное увеличение.

 

Евгений Вышенков,
47news