Стоимость оборудования для детского технопарка "Кванториум" во Всеволожском районе Ленинградской области составит в 29,6 миллиона рублей. Среди необходимого - имитаторы солнца и ветра.

Всеволожский агропромышленный техникум 12 августа объявил три электронных аукциона на поставку оборудования для создания детского технопарка "Кванториум". Общая начальная цена закупок составляет 29,6 миллиона рублей. Средства выделят из субсидии бюджетному учреждению.

Согласно техзаданию, приобретение учебного и лабораторного оборудования, а также расходных материалов необходимо для создания квантумов: Хайтек, Энерджиквантум, Биоквантум.

Обучающиеся по первому направлению научатся основам черчения и созданию 2D и 3D-моделей, освоят создание изделий с помощью лазерных технологий и фрезерных станков.

На втором квантуме ученики будут работать с основными источниками энергии и структурой энергосистемы своего региона. Так, для мастер-классов педагогам понадобится имитатор солнца с возможностью воссоздания пасмурного дня, а также имитатор ветра с регуляцией потока воздуха.

Третье направление организуют для тех, кто тяготеет к изучению биологических объектов. Для "Биоквантума" закупят все необходимое для работы в лаборатории: микроскопы, красители, стекла, реагенты и другие предметы.

В техзадании отмечается, что оборудование необходимо доставить за 10 дней с момента заключения контрактов. Заявки на участие в аукционах можно подавать до 21 августа.

Как сообщается на сайте федеральной сети детских технопарков "Кванториум", обучение детей инновационным направлениям происходит по 13 программам, так называемым квантумам. С помощью наставников обучающиеся разрабатывают проекты на высокотехнологичном и современном оборудовании.

Напомним, детские технопарки "Кванториум" работают бесплатно за счет областной или местной казны с привлечением партнёров. Численность обучающихся зависит от конкретного количества мест в регионах. На сегодняшний день, в 62 субъектах России работают 89 детских технопарков.