Россия и Украина провели обмен заключенными. По 35 человек с каждой стороны пересекли границы, сообщила омбудсмен Татьяна Москалькова, передаёт РБК.

Из московского СИЗО Лефортово два автобуса и минивэн в сопровождении машин дорожной патрульной службы около 9:00 утра субботы, 7 сентября, выехали в правительственный терминал аэропорта "Внуково". Там уже находился один самолет с украинской госсимволикой. Позже прилетел еще один. Примерно в то же время самолет специального летного отряда "Россия", по данным Flightradar, вылетел на Украину и пересек украинскую государственную границу, хотя прямое авиасообщение с Россией запрещено. Он должен был доставить из Киева россиян.

На Украине готовые к обмену были собраны в одном из санаториев под Киевом и практически одновременно с украинцами в Москве выехали в сторону аэропорта "Борисполь". В Киев и Москву самолеты с переданными лицами на борту вылетели одновременно. В украинской столице самолет встречал президент Украины Владимир Зеленский. Российский президент Владимир Путин во время обмена находился на праздновании дня российской столицы на ВДНХ.

В числе прилетевших в Россию — журналист Кирилл Вышинский, он опубликовал свое фото перед вылетом из киевского аэропорта "Борисполь", а также Владимир Цемах. О передаче Сенцова сообщили украинские СМИ - его родственники были в числе встречающих.

24 моряка были переданы под поручительство украинского омбудсмена Людмилы Денисовой, сообщила адвокат Анастасия Саморукова. Это значит, что они, должны будут принимать участие в дальнейших следственных действиях, которые будут проводить российские следственные органы. Такой вариант передачи моряков обсуждался с июля, сама Денисова сообщала, что он рассматривается. По каким юридическим основаниям были переданы остальные, пока неизвестно. Ранее украинский адвокат Валентин Рыбин сообщал, что с украинской стороны порядка 12 осужденных были помилованы президентом Владимиром Зеленским.

До последнего было неизвестно, кто именно будет передан в Россию из Украины. Для Москвы принципиальным было освобождение главного редактора украинского офиса РИА Новости Кирилла Вышинского. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков говорил, что освобождение Вышинского может стать первым шагом для нормализации отношений Москвы и Киева.