Впервые подано заявление о банкротстве компании, ранее принадлежавшей депутату ЗакСа Юрию Голикову.

Судя по данным сайта Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, зарегистрирован иск о банкротстве ООО "Оникс". Сумма требований, предъявляемая частным лицом, составляет 766 тысяч рублей.

Речь идёт о компании, так и не достроившей ЖК "Новая Швейцария" во Всеволожске, где квартиры купили 119 семей. До начала политической карьеры руководил и владел ею депутат ЗакСа Юрий Голиков. По первоначальным планам, стройка должна была завершиться в 2015 году.

На последнем заседании, посвящённом этому проблемному объекту, дольщики подняли вопрос целесообразности начала банкротства.Вице-губернатор Михаил Москвин ответил им тогда так: "Лучше ужасный конец, чем ужас без конца". Он заметил, что процедура, хоть и длится долго, но переговоры по поводу достройки ЖК и так ведутся как минимум полтора года, а в случае с банкротством могут наметиться хоть какие-то перспективы завершения работ.

На этой же встрече стало ясно, что предыдущий директор, Алексей Алитовский, давно знакомый с Юрием Голиковым, фактически сбежал с объекта. По словам нового руководителя, Дмитрия Романькова, на достройку нужно 47 млн рублей. Летом 2018 года власти оценивали готовность объекта на 93-95% и считали, что, если взяться за работы, закончить их можно было бы в конце года.