Предприниматель Саулина, подозреваемая в крупном мошенничестве с деньгами, собранными на постройку жилых домов в Выборгском, Всеволожском и Ломоносовском районах 47 региона отправилась под домашний арест. Её юристу избрана аналогичная мера.

Как сообщили 47news в объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга, 30 августа Петроградский районный суд отправил под домашний арест на два месяца, до 27 октября, совладелицу ООО "Корпорация "Мегаполис" Екатерину Саулину, подозреваемую в мошенничестве на трёх стройках в Ленинградской области. Таким образом, инстанция поддержала ходатайство защиты, которая просила не помещать коммерсанта в изолятор.

Сутками ранее Петроградский суд избрал аналогичную меру пресечения для юриста "Корпорации "Мегаполис" Новиковой. В прошлом она занимала пост председателя правления ЖСК "Нева Парк".

Женщины были задержаны 28 августа после обысков в рамках уголовного дела, возбужденного по части 4 статьи 159 УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере". Первое судебное заседание по мере пресечения Саулиной состоялось на следующий день. Но суд решил продлить срок нахождения бизнесвумен в изоляции до 72 часов. Защите потребовалось дополнительное время на сбор документов с целью доказать возможность избрания своей клиентке иной меры, кроме содержания под стражей. Уголовное дело было возбуждено 24 августа главным следственным управлением полицейского Главка.

Как полагает следствие, не позднее июля 2010 года женщины разработали план по хищению средств дольщиков жилого комплекса "Нева Парк" в посёлке имени Свердлова во Всеволожском районе, жилого комплекса "Лаголово" в Ломоносовском районе, а также жилого комплекса "Кирккоярви", что рядом с посёлком Поляны Выборгского района. Ущерб от действий руководства компании-застройщика оценивается в 135 миллионов рублей. Всего на конец января 2018 года было заключено договоров долевого строительства на сумму 809 миллионов рублей.

Дело "Мегаполиса" стало пятым крупным делом по обманутым дольщикам в Ленинградской области. Подробно о задержании совладельцы компании-застройщика читайте в материале 47news "Обманутые дольщики, Cherchez la дам". В Ленобласти задерживают и обыскивают проблемных строителей".