Фемида решила повременить с избранием меры пресечения хозяйке строительной компании, которой вменяют крупное мошенничество с деньгами дольщиков на объектах в трёх районах Лениинградской области. Ее партнёра - юриста и экс-председателя правления долгостроя - под стражу решили не заключать.

Как сообщили 47news в объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга, ближе к вечеру 29 августа в Петроградском районном суде состоялось заседание, на котором рассматривался вопрос о продлении срока задержания для совладелицы ООО "Корпорация "Мегаполис" Екатерины Саулиной. Суд решил продлить срок нахождения женщины в изоляции до 72 часов.

С ходатайством о продлении к судье Елене Клюкиной обратилась защита Саулиной. Им потребовалось дополнительное время на сбор документов с целью доказать возможность избрания своей клиентке иной меры, кроме содержания под стражей.

На следующем заседании суд принял решение отправить под домашний арест на два месяца до 27 октября юриста "Корпорации "Мегаполис" и бывшего председателя правления ЖСК "Нева Парк" Новикову. Об избрании меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей, ходатайствовала защита юриста.

Как полагает следствие, не позднее июля 2010 года женщины разработали план по хищению средств дольщиков жилого комплекса "Нева Парк" в посёлке имени Свердлова во Всеволожском районе, жилого комплекса "Лаголово" в Ломоносовском районе, а также жилого комплекса "Кирккоярви", что рядом с посёлком Поляны Выборгского района. Ущерб от действий руководства компании-застройщика оценивается в 135 миллионов рублей. Всего на конец января 2018 года было заключено договоров долевого строительства на сумму 809 миллионов рублей.

Саулину и Новикову задержали 28 августа после обысков в рамках уголовного дела, возбужденного по части 4 статьи 159 УК - "мошенничество в особо крупном размере". Само дело было возбуждено 24 августа Главным следственным управлением полицейского Главка.

Дело "Мегаполиса" стало пятым крупным делом по обманутым дольщикам в Ленинграсдкой области. Подробно о задержании совладельцы компании-застройщика читайте в материале 47news "Обманутые дольщики, Cherchez la дам". В Ленобласти задерживают и обыскивают проблемных строителей".