В Смольном сообщили о дате передачи полигона опасных отходов "Красный Бор" в Тосненском районе в ведение Российской Федерации. 

Как пишет "Фонтанка.ру", полигон опасных отходов "Красный Бор" в Тосненском районе перейдет в ведение РФ с 1 января 2020 года - об этом сообщили 29 августа, в ходе нулевых чтений бюджета Петербурга. Договоренность о передаче была достигнута на петербургском экономическом форуме. Врио губернатора Петербурга Александр Беглов и министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин в ходе ПМЭФ-2019 подписали соглашение о взаимодействии по передаче ГКУ "Дирекция по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений полигона Красный Бор" в ведение министерства со всем имуществом.

Отметим, ранее "Коммерсантъ" сообщал, что объект планировалось передать в ведение Минприроды до октября

По словам замглавы Петербургского комитета финансов Сергея Макеева, которого цитирует издание, с нового года расходы на обеспечение безопасности полигона лягут на федеральный бюджет, так как имущественный комплекс будет передан федеральному центру.

Напомним, в апреле президент России Владимир Путин заявил, что Петербург не в состоянии самостоятельно решить вопрос рекультивации полигона "Красный Бор", поэтому необходимо подключить помощь Москвы.  

Ранее сообщалось, что восстановление почвы внесли в программу "Чистая страна" до 2024 года. При этом в документе значится нулевое финансирование. Тогда "Красный Бор" включали в проект авансом, чтобы "застолбить строчку".

Отметим, что берут в этот проект только объекты в собственности регионов. В то же время в "Красном Бору", как отмечает издание, городу принадлежат только пять открытых карт и два канала, территория под ними — в федеральной собственности, у незакрытых карт и недостроенного завода по обезвреживанию отходов имущественный статус не определен. Так что одним из механизмов рекультивации является специальное распоряжение правительства.

Справка: полигон "Красный Бор", расположенный на территории Тосненского района Ленинградской области, был организован почти 50 лет назад, он предназначен для размещения отходов 1-4 классов опасности. Занимает 67,4 га, на 70 карт приходится 46,7 га, в них содержится 2 млн тонн высокотоксичных отходов. Сейчас открыты пять, самая большая — 64-я, глубиной 24 м и площадью 26 тыс. кв. м. 

С 90-х годов предпринимаются попытки провести утилизацию отходов, общий объем которых превышает 2 миллиона тонн. В рамках этого процесса рассматривали два проекта мусоросжигающего завода, инвестировали порядка 3 миллиардов рублей, однако предприятие так и не было построено.

В конце 2014 года полигон перестал принимать отходы. В середине февраля 2017 года по иску Росприроднадзора у полигона была отозвана лицензия. После этого, как пишет "Фонтанка", сменилась форма организации — вместо унитарного предприятия появилось Санкт-Петербургское государственное казённое учреждение "Дирекция по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений полигона "Красный 
Бор".

В свое время полигон попадал в поле зрения Контрольно-счетной палаты, а в отношении подрядчиков при реконструкции и строительстве карт и сооружений возбуждались уголовные дела. Так, дело о мошенничестве при устройстве новых картах для "Красного Бора" весной 2019 года дошло до суда