Росатом готов участвовать в рекультивации полигона "Красный Бор", но в качестве оператора и при наличии финансирования.  Это может быть сделано в рамках  федерального проекта "Чистая страна", нужно только распоряжение правительства. Однако никто издавать его не спешит, сообщает "Фонтанка" по итогам нескольких обсуждений проблемы на минувшей неделе.

В "Чистой стране" полигон "Красный Бор", как и его товарищи по проекту, присутствует инкогнито, без указания на конкретный адрес. Просто в приложении указано, что по Санкт-Петербургу вписан лишь один объект площадью 67,4 гектара.

С финансированием мало что ясно. По данным "Фонтанки", "Красный Бор" включали в проект авансом, чтобы застолбить строчку, отсюда и нули в графах вплоть до 2024 года. Город был не готов брать на себя положенные 63% расходов на рекультивацию, долю  разрешили снизить до 51%, однако региональный бюджет такое тоже не потянет. 18 марта глава Минприроды Дмитрий Кобылкин говорил, что из 37,9 млрд предполагаемой стоимости на данный момент региональная часть составляет 15,9 млрд. Неясно, как это увязывается с "Чистой страной" и правилами распределения расходов. Тем более неясно, как это будет увязываться, если долю Петербурга снизят еще сильнее — например, до 10%, как предлагалось ранее.

Указанная сумма — 37,9 млрд рублей  — тоже еще может поменяться, так как появилась она путем примерных расчетов, исходя из аналогии с рекультивацией других подобных объектов.

Постановление федерального правительства должно  наделить "Росатом" полномочиями исполнителя по рекультивации полигона и определить порядок финансирования, судя по всему, отличный от общего порядка в проекте "Чистая страна".

"По состоянию на сегодня, проект такого постановления правительства не поступал, – рассказал "Фонтанке" депутат Михаил Романов, который активно занимается темой "Красного Бора" в Госдуме. – Есть один аналогичный проект по Челябинску, по Петербургу и Ленобласти — нет".