Особняк первой трети XIX века сгорел дотла в Волховском районе Ленобласти. Восстанавливать дом администрация города планирует за счет инвестора.

Как рассказали 47news в пресс-службе ГУ МЧС России по Ленобласти, 29 августа горел дом № 54 на проспекте Карла Маркса в Новой Ладоге. Сигнал о происшествии поступил к дежурному в начале третьего часа ночи. Огонь охватил 120 квадратных метров площади. Справиться с возгоранием удалось к 4:15.

По мнению главы администрации Новоладожского поселения Ольги Барановой, пожар произошел в результате поджога.

- Кто это сделал и какие цели преследовал, предположить сложно, пусть будет на их совести, - сказала она. - Переживают на самом деле все. Дом был с потрясающей архитектурой и достаточно крепкий.

По словам главы администрации, восстанавливать здание планируют за счет инвестора и в соответствии с охранным обязательством. Имя мецената и объем вложений Баранова назвать отказалась, уточнив, что на работы потребуется около двух лет.

В общественном движении “Живой город” 47news рассказали, что здание на проспекте Карла Маркса не раз страдало от марадеров. Из-за этого местные активисты заколотили вход и окна фанерой и старой мебелью.

- Планы на дом были у епархии, но восстановление требует серьезных затрат, которых у церкви нет, - рассказала координатор “Живого города” Антонина Елисеева. - Чтобы обеспечить безопасность дома-памятника, мы предлагали установить камеры видеонаблюдения в июле прошлого года. Но комитет по культуре тогда ответил, что это не в рамках их полномочий, предложив организовать дежурство “народных дружин” у здания.

- Видеокамеры не спасли бы здание от пожара, а деревянные особняки, к сожалению, подвержены пожарам, - заявил 47news председатель комитета по культуре правительства Ленобласти Евгений Чайковский. 

По словам чиновника, его подчиненные отправились в Новую Ладогу, чтобы оценить масштаб происшествия и стоимость восстановления.

- По поводу таинственного инвестора я пока ничего не знаю, но если такой есть, готовы выдать задание на проектирование и последующие работы, - добавил Чайковский.

Отметим, что дом, в котором произошел пожар, - выявленный памятник культуры. Его называли домом Протодьяконовой по фамилии последней хозяйки - жены местного земского врача Жозефины Протодьяконовой. Возвели здание в первой трети XIX века, деревянные стены установили на высокий цоколь и соорудили крестообразный мезонин. Рядом с деревянным особняком разбили сад. По данным движения “Живой город”, в середине XIX века в доме часто останавливался художник-передвижник Василий Максимов. В XX веке здание постепенно приходило в упадок, дом признали аварийным и расселили в 2017 году.

Фото: Антонина Елисеева