На создание единой цифровой системы медицинских учреждений Ленинградской области за три года выделят 620 миллионов рублей.

Как сообщает пресс-служба комитета цифрового развития Ленинградской области 1 июля, к концу года у 60% врачей Ленобласти появятся автоматизированные рабочие места. Докупать компьютеры будут для 24 медучреждений. Документацию медики станут вести в электронном виде и подписывать электронной подписью. В компьютер занесут медицинские карты и рецепты. Кроме этого, планируется усовершенствовать систему онлайн-записи к врачу.

По словам руководителя "Оператора электронного правительства" Геннадия Орлова, которого цитирует пресс-служба комитета, результаты исследований пациента в региональных лабораториях врач увидит на мониторе компьютера в своем кабинете. Отмечается, что заключения по анализам также добавят в личный кабинет "Мое здоровье" на портале госуслуг.

Добавим, что на создание цифрового контура здравоохранения Ленобласти в 2019 году выделили 166 миллионов рублей. Из федеральной казны направили 75 миллионов, из областной — 91 миллион. В 2020 году на проект планируется потратить 348 млн рублей, в 2021 году – 106 млн рублей.