В Выборгском районе Ленинградской области три сотни людей вышли выразить своё недовольство стройкой нового перевалочного комплекса на берегу Финского залива.

В городе Приморск в час дня 18 августа у здания краеведческого музея начался митинг за сохранение природы Финского залива с главным вопросом повестки о строительстве нового портового терминала ООО "Приморский УПК". По словам организаторов мероприятия, митинг на 500 человек согласован администрацией Приморского городского поселения.

фото: Венера Галеева

По предварительным оценкам к старту мероприятия пришли от 300 до 350 человек. Большая сцена украшена баннером с лаконичным лозунгом "Стоп порт". Это самый популярный лозунг у участников акции. Также часто встречаются рисунки с изображением промышленных пейзажей. Один из митингующих водрузил на кол противогаз. Не осталась без внимания тема горных баранов – муфлонов. Это животное, в количестве двух особей, которые не водятся на Карельском перешейке, неожиданно нашли авторы проекта нового порта, рассказывая об экологии. "Приморск – родина муфлонов", - с таким плакатом пришла на митинг одна активистка. А аббревиатуру УПК – универсальный перегрузочный комплекс, жители Приморска и гости митинга расшифровывают как УПК – успей побольше красть.

За пять дней до митинга стали известны решения по результатам общественных слушаний, которые 24 июля прошли в доме культуры посёлка Ермилово. Организаторы мероприятия зафиксировали в протоколе, что население отрицательно относится к проектной документации ООО "Приморский универсально-перегрузочный комплекс", включая материалы оценки на окружающую среду.

Общественным слушаниям предшествовала массовая и стремительная вырубка леса на территории приблизительно 200 гектаров. При этом общее число сведённого леса должно составить 350 гектаров. Рубка леса велась на участке, переданном в аренду на 49 лет "Приморскому УПК". Тема исчезнувшего леса стала самой популярной у жителей Выборгского района Ленобласти.

ООО "Приморский УПК" выступает инвестором проекта по строительству нового портового комплекса на берегу Финского залива у города Приморск и поселков Ермилово, Балтийское и Карасёвка. Компания, согласно данным "СПАРК Интерфакс", принадлежит петербургскому предпринимателю Илье Траберу и его партнёрам Рамису Дебердееву, Владимиру Даниленко, Сергею Пупко и Артёму Бегуну.  Компания планирует инвестировать в новый порт 90,6 млрд рублей. Начать перевалку угля на терминале инвестор рассчитывает в конце 2022 года. Вслед за этим "Приморский УПК" должен начать работу с контейнерами, генгрузами, зерном и минеральными удобрениями.