В образцовый подарок новорожденному должно входить 28 предметов, в том числе одежда, косметика и ряд специальных приспособлений, включая подогреватель молока, пишут в пятницу "Известия". Оплату подарка, стоимость которого составит около 10 тыс. рублей, Минпромторг предложил возложить на регионы.

Минпромторг направил экспертам и отраслевым организациям для обсуждения проект рекомендаций по формированию состава подарочного набора для новорожденного. В перечень предметов, рекомендуемых для включения в его состав, чиновники внесли 28 пунктов. В него вошли два вида боди (с коротким и с длинным рукавом, по две штуки каждого вида), шапочка, чепчик, штанишки, носки, варежки-царапки (не дают младенцу поцарапать себя во время сна), утепленный комплект, комбинезон-трансформер, байковое одеяло, купальное полотенце, два вида пеленок и клеенка. В документе особо оговаривается, что все эти предметы должны быть белого или любого пастельного цвета, но не голубого и не розового. Из косметики для младенцев в набор включены шампунь, крем от опрелостей, влажные салфетки, ватные диски и палочки. Не забыли чиновники маникюрные ножницы, термометр для воды, погремушку, бутылочку для кормления, комплект газоотводных трубочек, аспиратор и даже подогреватель для замороженного грудного молока. Венчает список пластиковый бокс, куда и должны поместиться все компоненты подарка. Предметы должны соответствовать техрегламентам и ГОСТам, а предпочтение стоит отдавать местным производителям, считают в Минпромторге.

Проект рекомендаций Минпромторга уже поступил в Ассоциацию предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), сообщила президент организации Антонина Цицулина.

— Мы готовим предложение предусмотреть возможность отказаться от набора и получить на руки его стоимость. Это может быть, например, карта, средства с которой можно потратить только на детские товары, — рассказала она.

По расчетам АИДТ, стоимость набора составляет около 10 тыс. рублей в среднем по стране. Эта цена слишком высока, и потянет ее не каждый региональный бюджет, считает Цицулина. По ее мнению, оптимальным решением было бы софинансирование покупки подарков из федеральной казны.

Если проект документа Минтруда поддержат, бесплатные наборы для младенцев начнут выдавать уже в будущем году

При условной стоимости набора в 10 тыс. рублей и рождении 1,6 млн детей (согласно высокому варианту демографического прогноза Росстата) в 2020 году на подарки потребуется 16 млрд рублей из региональных бюджетов.