В Высоцке — самом маленьком городе Ленинградской области — количество портовых комплексов может быть увеличено  с трёх до пяти. Своё намерение переваливать в Высоцке зерно документально закрепило ООО "Технотранс", а уголь - ООО "СПК Высоцк".

В первый день Петербургского международного экономического форума губернатор Александр Дрозденко подписал соглашение с гендиректором ООО "СПК Высоцк" Павлом Тер-Осиповым о сотрудничестве при реализации проекта сухого перевалочного комплекса. Объём инвестиций в новый угольный терминал Высоцка определён в 24,3 млрд рублей. Первую линию погрузки мощностью до 7 млн тонн предполагается запустить к 2021 году.

О планах "СПК Высоцк" реализовать проект угольного терминала стало известно в конце 2018 года, а сама компания появилась в мае 2018 года. Конечным владельцем потенциального нового стивидора является московский предприниматель Евгений Конев. Он не стал комментировать  коллегам 47news с "Фонтанки" планы по увеличению перевалки через Высоцк. С этим грузом в порту уже работает ООО "Порт Высоцкий", который контролируется  бизнесменом и зятем первого президента Казахстана  Тимуром Кулибаевым. Остроты проекту добавляет тот факт, что, по слухам, новый угольный терминал должен начать строиться чуть ли не прямо за забором нефтеналивного терминала АО "РПК-Высоцк "ЛУКОЙЛ-II". А в апреле 2019 года президент Владимир Путин дистанционно запустил в порту Высоцк завод по сжижению и регазификации природного газа ООО "Криогаз-Высоцк" .

Также губернатор Дрозденко подписал соглашение и с генеральным директором железнодорожного оператора "Технотранс" Виктором Чуйкиным, которое также касается развития порта Высоцк. В акватории бухты Большая Пихтовая на площади 41 га компания планирует построить "Высоцкий зерновой терминал". Объём инвестиций в морской перевалочный комплекс с пропускной способность 4 млн тонн в год оценивается в 7 млрд рублей. Завершить строительство планируется в 2022 году. К терминалу будет примыкать завод по переработке пшеницы и производству пшеничного глютена, крахмала и сиропа

В собственности группы компании "Технотранс" находится 3 тысячи вагонов-зерновозов. В 2018 году ж/д оператор зарегистрировал в Москве "дочку", своим названием отсылающую к Ленинградской области — ООО "Выборгская зерновая компания". По итогам 2017 года  выручка "Технотранса" составила 1,6 млрд рублей, при чистой прибыли 139,6 млн рублей. Также реализовать проект по строительству зернового терминала в соседнем с Высоцком порту Приморск планирует  компания "Приморский УПК" авторитетного бизнесмена Ильи Трабера.