Глава государства рассказал главе Ленобласти, что нужно делать, чтобы достичь показателей национальных проектов.

Как передает корреспондент 47news, президент Владимир Путин запустил по видеосвязи первую отгрузку СПГ на заводе по сжижению и регазификации природного газа в порту "Высоцк" в Выборгском районе Ленобласти. Сам он при этом находился в Таврическом саду в Санкт-Петербурге, а директор компании "Новатэк" Леонид Михельсон, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и председатель правления "Газпромбанка" Андрей Акимов - в Высоцке. На площадке вместе с ними находились примерно сто работников "Новатэка", а также другие гости.

"Мы даем старт отгрузки первой партии сжиженного природного газа. Я всех поздравляю, кто имел, имеет и будет иметь к этому отношение. За ваш труд, за то, что все планы удались в срок. В марте стартовала первая очередь завода, вторая очередь запустится в конце 2020 года. Завод ждет хорошее будущее. Спрос на сжиженный природный газ стабильно растет в нашей стране. Россия наращивает мощности по сжижению газа, и у нас есть возможность занять эту нишу. Перспективы колоссальные",- сказал глава государства.

Леонид Михельсон попросил разрешения показать небольшой видеоролик о заводе, и Путин с улыбкой согласился. После этого губернатор Дрозденко рассказал, что Ленобласть приняла решение активней переводить общественный транспорт и коммунальные службы на природный газ.

Дал Владимир Путин Александру Дрозденко и краткие наставления.

"Очень приятно отметить, что Ленинградская область развивается, в целом достигает хороших показателей в своем развитии. Проблем, конечно, ещё много, но если региональные власти будут способствовать реализации проектов подобного рода, и не только в энергетике, но и в других сферах, в других отраслях, то, безусловно, мы будем двигаться в направлении реализации национальных проектов, о которых я многократно говорил, которые сформулированы соответствующим образом правительством. Здесь перед нами стоят очень большие задачи. Но, конечно, развитие промышленности, развитие её отраслей, тем более таких важнейших, фундаментальных, как энергетика, является ключевым для достижения всех целей, которые мы перед собой ставим", - сказал Путин.

После этого Леонид Михельсон попросил разрешения запустить первую отгрузку - и машина за окном, похожая на кран, заработала.

Фото газ.jpg

Завод построила "дочка" Газпромбанка - ООО "Криогаз-Высоцк". В июле 2017 года банк продал "Новатэку" 51% акций компании. Проект включает строительство газопровода-отвода от магистрального газопровода "Ленинград — Выборг — Госграница" на территории Высоцкого городского поселения Выборгского района Ленобласти.

Напомним, в феврале глава компании "Новатэк" Леонид Михельсон рассказал президенту Путину, что мощность завода в Высоцке составит 660 тысяч тонн в год. В эксплуатацию его на тот момент собирались ввести через месяц (до этого, отметим, сообщалось, что запустить предприятие собирались в конце прошлого года). Инвестиции в проект составили 57 млрд рублей, запланировано создание 230 рабочих мест. При высоком спросе его мощности могут быть увеличены до 1,3 млн тонн в год.  

Отметим также, что ради этого объекта председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о расширении морского порта Высоцк.