Второй ПМЭФ подряд Ленинградская область подписывает соглашение о сотрудничестве при строительстве транспортно-пересадочного узла "Девяткино" во Всеволожском районе.

Как и сообщал ранее 47news, партнером Ленобласти в проектировании и строительстве ТПУ "Девяткино" стало ООО "Гатчинапассажиравтотранс". В рамках Петербургского международного экономического форума соглашение о сотрудничестве при реализации проекта подписал губернатор Александр Дрозденко и президент компании Леонид Бондаренко.

19.jpg-11_48_15.195936.jpg пресс-служба губернатора и правительства ЛО

Проект ТПУ реализуется по схеме государственно-частного партнёрства. Инвестор получает от региона земельный участок для размещения вокзального комплекса и торгово-развлекательного центра. Завершение строительства ТПУ запланировано на 2021 - 2022 год.

Напомним, что год назад на ПМЭФ-2018 соглашение о строительстве ТПУ в "Девяткино" Ленинградская область подписала  с уральским ООО "Первая транспортная корпорация", во главе которого стоит челябинский депутат-единоросс Станислав Новичихин. Проектировать, строить и эксплуатировать вокзал в "Девяткино" компания собиралась за счёт собственных средств. Объём вложений в проект оценивался в 405,5 млн рублей. Однако в мае 2019 года представители транспортного блока Ленобласти заявили, что так и не получили от "Первой транспортной компании" бизнес-плана и не хотят краснеть из-за срыва проекта.

По данным "СПАРК-Интерфакс" "Гатчинапассажиравтотранс" на 100% принадлежит ООО "Автотранспортная компания", которой владеет "АТП Реванш". ООО "Автотранспортная компания" также обладает 25,84% акций ООО "Питеравто" Леонида Бондаренко — крупного перевозчика, работающего на территории Петербурга, Москвы, Ленинградской и Московской областей, Волгограда и Карелии. Выручка ОАО "Гатчинапассажиравтотранс" за 2017 год составила 11,2 млн рублей, прибыль — 920 тыс рублей.