Соглашение о сотрудничестве при строительстве транспортно-пересадочного узла "Девяткино" в Ленинградской области подписано в рамках Петербургского международного экономического форума.

Как и сообщал ранее 47news,  обеспечить проектирование, строительство и эксплуатацию ТПУ "Девяткино" за счет собственных средств взялось ООО "Первая транспортная корпорация", во главе которого стоит челябинский депутат-единоросс Станислав Новичихин. ООО "Яндекс.Автобусы" готово осуществлять информационно-технологическую поддержку проекта. В частности, будет создана цифровая платформа работы транспортного объекта.

"Инвестор  представил оптимальную бизнес-модель, подразумевающую связку вокзала и перевозчика, что обеспечит качественное транспортное обслуживание населения быстро развивающегося района", — отметил глава Ленинградской  области Александр Дрозденко.

Концепция предусматривает реализацию проекта на основе концессионного соглашения. Ориентировочные затраты на создание первой очереди ТПУ "Девяткино" составят  405,55 млн рублей.

Общий объем инвестиций в проект, который включает также возведение развязки с КАД, строительство автомобильного обхода Мурино и Новое Девяткино, модернизацию перекрестков на автодороге "Санкт-Петербург — Матокса" в Муринском поселении, превышает 4 млрд рублей.

По предварительным оценкам, вокзал в Девяткино может появиться уже в 2019 году, в целом проект будет завершен в 2021 году.