Депутат Госдумы Николай Валуев призвал в соцсетях найти браконьеров и доказать их вину в незаконной охоте во Всеволожском районе Ленинградской области.

Как сообщил народный избранник на своей странице в Instagram 5 марта, браконьеры расстреляли беременную лосиху на участке между 18 и 19 км трассы Сортавала (от Агалатовской до Керровской развязки). Животное с двумя сформировавшимися эмбрионами убили в ночь с 26 на 27 февраля.

"Это не охота. По этическим соображениям не публикую остальные фото. Там лосята неродившиеся из утробы...", - пишет Николай Валуев в социальной сети.

По информации 47news, случай незаконной охоты произошёл на территории клуба охотников и рыболовов (РОО "КОиР").

"Необходимы улики, а тут профессионалы работают. Они ничего не оставляют — ни пули, ни следов. Люди едут медленно на машине по трассе и стреляют из окна. Возможно, у них стоит рация, с собой тепловизорные прицелы. Два или три человека выходят на место,  разделывают тушу животного и по мешкам распихивают мясо. Звонят водителю, закидывают добычу и уезжают. Им все равно в кого стрелять, хоть теленок: кто стоит, тот и жертва. В этом случае эмбрионы бросили. Скорее всего, занимаются продажей мяса, потому что регулярно такое происходит", - поделился предположениями о схеме работы браконьеров охотовед хозяйства "Осельки".

В настоящее время розыск виновных продолжается. Охотпользователь объявил награду за любую информацию об инциденте и браконьерах.  Если вы обладаете любой информацией о случаях браконьерства в окрестностях трассы Сортавала, звоните по телефону: +7-(921)-0983217.

Это не первый случай браконьерства в Ленинградской области за февраль. У Деревни Заостровье в Лодейнопольском районе 16 февраля группа из пяти человек на снегоходах застрелили 6 лосей, из которых 3 самки (одна из них с двумя эмбрионами). Ущерб охотничьим ресурсам составил 1, 9 миллиона рублей, сообщили в комитете по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области.

Напомним, что 47news подробно рассказывал об этой истории - о браконьерстве стало известно в ходе погони ДПС за автомобилем, из которого на дорогу летели куски мяса.