Водитель предъявил удостоверение ГИБДД, но не выдержал разговора с ДПС о содержимом багажника и рванул. Его поймала камера на Мурманском, но догнать 200 км в час не просто. Вся прыть в нечеловеческом убийстве.

Воскресным днем, 17 февраля, сотрудники лодейнопольской госавтоинспекции были раздражены, когда на служебном Ford не смогли догнать на Мурманском шоссе Hyundai Santa Fe. Для этого паркетник надо было разогнать за 200 километров, а асфальт сегодня еще тот. К тому же из салона при преследовании летели пакеты со свежим мясом.

Полицейские понимали, что добыто оно варварским с точки зрения охотничьего промысла способом. И уголовно наказуемым, между прочим. Накануне в лесу недалеко от поселка Рассвет местный егерь нашел шкуру лосихи и два эмбриона. Самки лося рожают, как правило, в апреле. Поэтому считается сегодня, что уничтожено было три зверя. Как говорят местные охотники, на промысел в это время года способны только люди с мышлением "гопников" - лоси после зимы ведут себя флегматично, им тяжело передвигаться по сугробам.

На месте находки, помимо луж крови, обнаружилась бутылка коньяка и колея снегохода, что вела в сторону деревни Чегла. По бурым отпечаткам вышли к конкретному дому. Детали позволили предположить, что освежеванную тушу погрузили на сани, не особо заботясь о сокрытии улик.

Сотрудники лесничества доложили в полицию. Те в воскресенье, 17 февраля, выдвинулись по указанному адресу. Успели увидеть, как от дома отъезжает Hyundai Santa Fe. Машина направилась в сторону Петербурга. В салоне было двое мужчин.

Автомобиль остановили, однако на просьбу открыть багажник лицу в форме показали служебное удостоверение — в нем было указано, что его обладатель служит в чине старшего лейтенанта в третьем батальоне УГИБДД ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Об этом подразделении автовладельцы вспоминают, когда речь заходит о КАД. Демонстрация "корочек", впрочем, расклад сил не поменяла — багажник все-таки пришлось открыть. В нем обнаружилось упакованное мясо. Вопросы о его происхождении, как показалось присутствующим, заставили обладателя удостоверения нервничать. Что-то говорил о бобре, которого убили в положенное время, а сейчас только транспортируют. В какой-то момент он просто метнулся обратно в машину и нажал на газ.

Кстати, вроде внутри удостоверения успели прочитать имя – Алексей Потапов. 

Экипажу ДПС передали приметы и номера автомобиля. В гонке за вероятным сослуживцем полицейские в тот день проиграли, но, по данным 47news, погоня оставила один козырь в запасе — сохранилась видеозапись того, как Hyundai уходит вдаль по Мурманскому шоссе. Не исключено, что те, кто видел эти кадры, могут быть весьма впечатлены: "Насколько нам известно, есть свидетели того, как из машины выкидывали куски мяса", - рассказал 47news сотрудник лодейнопольского лесничества.

Стоит отметить, что для Ленобласти раскидывание улик по проезжей части — уже почти локальная традиция. Так, прославились бывший глава администрации Токсово Андрей Кожевников и местный депутат Михаил Кучерявый. Скрываясь от полицейских в октябре прошлого года, они выкинули в окно в общей сложности 300 тысяч рублей крупными купюрами и стали объектом для шуток телеведущего Ивана Урганта.

Удиравший же автомобиль 18 февраля остановили на КАД. За рулем был брат того самого сотрудника ГИБДД. Заметим, что уголовное дело возбудили  по "браконьерской", 258-й, статье УК. Перспектива – максимум до двух лет. 

Версию событий владельца удостоверения услышать не удалось. На момент написания текста на службе его не было, но товарищи по беспощадной борьбе с опасностью на трассе пообещали передать ему номер телефона журналиста 47news.

Никита Дедков,
47news