Стал известен новый владелец здания, в котором располагалось отделение "Выборг банка" в поселке Рощино Выборгского района Ленинградской области.

"Российский аукционный дом", организатор торгов по продаже обанкротившегося "Выборг банка", 1 марта сообщил о заключении договора купли-продажи нежилого здания, в котором размещалось отделение схлопнувшегося банка в Рощино.

Победителем торгов по продаже самого здания площадью 300 квадратных метров, земельного участка площадью 656 квадратных метров и металлического гаража на улице Советской стало рощинское ООО "Техосмотр". Компания предложила за лот 10,5 миллионов рублей.

Карты Яндекса, отметим, пока еще по-прежнему помнят одноэтажное здание на улице Советской в символике "Выборг банка".

Банк.jpg Фото: скриншот сервиса "Яндекс.Карты"

Согласно данным "Спарк Интерфакс", ООО "Техосмотр" зарегистрировано в 2004 году. Компания специализируется на аренде и управлении недвижимым имуществом. Владельцами ее являются четыре физических лица. Среди них - младший сын депутата Законодательного собрания Ленобласти от Рощинского избирательного округа №3 Ильдара Гилязова - Родион Гилязов, он владеет 34% "Техосмотра". По 28% у Лилии Бобровой и Михаила Глушкова, а еще 10% - у Любови Игнатовой. В прошлом в число владельцев компании входил и старший сын депутата — Тимур Гилязов.

Отметим, что в рамках банкротства "Выборг банка" "Российский аукционный дом" планирует продать также историческое здание бывшего Союзного финляндского банка на улице Пионерской в Выборге и остов кинотеатра "Родина" с расположенным под ним земельным участком на улице Мира - в том же городе.

Лицензия Центробанка у "Выборг банка" была отобрана в сентябре 2016 года. А через год по подозрению в хищении 15 миллионов рублей из кассы финансового учреждений был задержан экс-председатель наблюдательного совета "Выборг банка" Дмитрий Дервоед.