Так называемые депутаты ЗакСа Ленобласти от "Единой России" приняли пенсионную реформу, запретив высказываться о ней вслух. Оппозиция не вытерпела издевательства и покинула зал. Теперь одним грозит вызов на ковер к экс-губернатору, другим - дно.
 
Каждый раз, когда вам кажется, что депутаты ЗакСа Ленобласти уже не могут удивить, знайте: снизу обязательно постучат. Так случилось и в среду, 11 июля, когда на последнем заседании в этом году парламент должен был сформировать коллективное мнение по поводу предстоящей федеральной пенсионной реформы.
 
14.JPG Валентин Илюшин
Вопрос был поставлен самым последним, и то - засунут в общий пакет федеральных инициатив. Попытка коммунистки Регины Илларионовой вытащить его оттуда в отдельный пункт успехом не увенчалась.
 
Самого шумного Владимира Петрова на мероприятии не было, потому по повестке депутаты скакали так, будто у них обещали отнять обед. До символического 47-го пункта допрыгнули примерно к двум часам дня, что следует считать рекордом.
 
И на подходе к нему лидер фракции "Единая Россия" Олег Петров взял слово. "Все дальнейшие вопросы обсуждались на комиссии, потому предложение - принять пункты с 46-го по 50-ый без обсуждения", - сказал он. Прежде чем мысль смогла дойти до мозга, на экране уже были вывешены результаты голосования: 30 из присутствующих были "за", 10 - "против".
 
Это означало одно. В Госдуму будет направлен протокол с заседания, где скажут, что ЗакС Ленобласти одобрил повышение пенсионного возраста. Это при том, что по теме не дали сказать даже слово.
 
Первым вышел из оцепенения либерал-демократ Дамир Шадаев. Ему было обиднее всех, ведь обычно он не опускается до посещения заседаний парламента, а тут приехал. В зеленой рубашке и загорелый, в первой части заседания он по привычке боролся с фотографами, обвинив их в том, что именно они мешают ему работать.
 
50.JPG Валентин Илюшин
- Это как? - крикнул он.
 
Коммунист Николай Кузьмин взял микрофон и буркнул про то, что Госдума предлагала этот вопрос обсудить, а у них это право отняли, и это возмутительно.
 
-То, что не обсуждали, это неправильно, - согласился спикер Сергей Бебенин, чем явно показал, что такое решение принадлежит даже не ему.
 
На верхнем ряду закипал лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев, выпаливший: "Я готовил выступление по этому поводу. Почему вы лишаете нас права выступать? Давайте переголосуем за то, чтобы можно было обсудить".
 
-Тут только встать и уйти, - приподнялся Шадаев в кресле. 
 
Лебедев махнул ему рукой, мол, сиди.
 
- Это цинизм на грани фантастики. Важная федеральная инициатива, за которую мы должны выступить либо "за", либо "против". Мнение должно быть высказано вслух. Предлагаю членам всех оппозиционных партий встать и уйти, - встрял Шадаев, но Лебедев ему снова указал, мол, погоди.
 
- Давайте проголосуем еще раз, - попросил Лебедев.
 
Но микрофон взял единоросс Сергей Караваев. Как всегда, не очень понятно, что он хотел сказать, но мысль сводилась к тому, что буквально час назад Лебедев рассуждал о справедливости и вот эта самая справедливость его настигла.
 
53.JPG Валентин Илюшин
Это он ляпнул зря, потому что Лебедев и так боролся с бурлящим внутри чувством. "Такое издевательство мы терпеть не намерены", - встал он. Будто по команде все сидящие в ряд члены ЛДПР, КПРФ, СР вскочили и пошли на выход. "Мы уходим", - уже рявкнул Лебедев.
 
И все пошли.
 
52.JPG Валентин Илюшин
Возле двери он остановился: "Спасибо всем вам от граждан пенсионного возраста". 
55.JPG Валентин Илюшин
Идущий следом Дамир Шадаев добавил: "Когда президент отменит это решение, вам всем будет стыдно".
 
Либералы ушли в кафе, а коммунисты и эсер Коваленко остались на диванчике.
Фото: Валентин Илюшин
 
Последующие минут пять прошли в полнейшей тишине, кажется, никто и не поднимал головы. "Принято, принято", - произносил Бебенин по поводу дальнейших законопроектов, смысл которых уже и не улавливался.
 
В пункте "Разное" слово взял самый молодой депутат, 26-летний Никита Коваль.
 
- Сергей Михайлович, хотел бы поднять, надо ли передать в комиссию по этике поступок наших коллег. Это требует обсуждения, - выговорил он. 
 
Дальше его взволновал произошедший накануне казус. "У нас было закрытое мероприятие, а пресса оставила там микрофон и выложила с него запись", - молодой человек явно остался недоволен журналистской военной хитростью над законодательным легионом. 
 
Напомним, было это действительно так. Заседание двух комиссий прошло в закрытом режиме, потому мы выложили аудиозапись совещания.
 
Выяснилось, что депутаты скрывают не тайну как таковую, а то, что им нечего сказать по существу.
 
- Вы вынесите этот вопрос на нашу комиссию, а там мы примем решение, -сказал бывший губернатор Вадим Густов, отвечающий теперь и за этику.
 
Сергей Караваев снова подколол Андрея Лебедева, отметив, что "момент произошел только что интересный, а жизнь - она такая".
 
- Это нормально, когда на закрытое заседание приносят диктофоны? - спросил и он.
 
Кажется, народные избранники никак не могли переварить тот факт, что их обыграли на их же территории. Заметим, поступили мы честно. Накануне спросили у Сергея Бебенина, не против ли он, что мы выложим эту запись. Спикер отмахнулся замечанием, что в работу журналистов влезать не собирается. Да и сделал характерный жест руками, мол, делайте что хотите, только отстаньте.
 
Бебенин объяснил, что запретить проход прессы на заседания он не в силах, а вот по поводу заседаний комиссии есть лазейка. Якобы народные избранники жаловались на ажиотаж этих мероприятий, и пришлось дать указание пресс-службе ввести предварительную запись на них. Также комиссии имеют право сами принимать решение, допускать журналистов или нет. Объясним логику: на заседании ЗакСа важные документы они могут не обсуждать, сославшись, что уже все решили на комиссии, а на комиссии могут не пускать.
 
Спикер рассказал душещипательную историю, как открыл накануне статью, а там действительно была приложена аудиозапись секретного совещания.
 
"Вопрос аудиозаписи не принципиальный. В наших условиях любое утекает", - философски заметил он.
 
Корреспондент 47news спросил одного из единороссов, не считает ли он происходящее доказательством абсолютной импотенции парламента.
 
- Вы же могли дать высказаться тем, кто против, привести свои расклады в защиту этой реформы. Получается, вам просто снова нечего сказать, вы ничего не можете даже придумать, чтобы подать решение в красивой форме.
 
- Какая разница, что мы думаем? От нас же все равно ничего не зависит, - признался собеседник.
 
В связи с окончанием сессии слушали гимны России и Ленобласти. Очень скрипела колонка.
 
На лица депутатов, решающих, как жить, можно посмотреть в фоторепортаже.
Фото: Валентин Илюшин
 
Юлия Гильмшина,
47news