В приёмных депутатов Госдумы изобрели подвид нацпредателя-журналиста, но просят 47news не волноваться при общении с Вашингтоном. А нам все мерещатся "недоброхоты России", "окопавшиеся в тылу", и "бунтовщики хуже Пугачёва".  

Комитет Госдумы по информационной политике 3 июля поддержал ряд поправок к закону о СМИ, признанных иностранными агентами. Нововведения инициировали два депутата — экс-ведущий воскресного "Времени" Пётр Толстой и экс-директор PR-агентства Леонид Левин. Впереди еще слушания, итог которых в целом ясен. Суть главной поправки состоит в том, что вскоре статус иностранного агента может получить не только издание, но сотрудничающий с ним не за бесплатно журналист. Автор статьи – туда же. Появилось даже словосочетание "вторичный агент". Оно не очень приятное, как внезапный "вторичный половой признак". То есть вроде и у женщины может быть борода.

Сам закон о статусе иностранного агента для средств массовой информации был подписан президентом Владимиром Путиным 25 ноября 2017 года. По ступенькам Госдумы и Совета Федерации законопроект взбежал резво. Во время чтений рефреном звенела фраза о вынужденной ответной мере на притеснения российских СМИ в США. Там по требованию "foreign agent" был вынуждены зарегистрироваться российский телеканал Russia Today и компания Reston Translator, что транслирует радиопрограммы Sputnik.

В свою очередь российский Минюст бляху иноагента нацепил на девять СМИ. В их число вошли хорошо известные с эпохи диссидентства "Голос Америки" и "Радио Свобода" - ныне мультимедийные вещательные компании со штаб-квартирами в Вашингтоне и Праге. Их совместный проект русскоязычного телеканала "Настоящее время".  А также медиапроекты русской службы "Радио Свобода" с региональной повесткой "Сибирь. Реалии", "Idel. Реалии", "Кавказ. Реалии", "Крым. Реалии", татаро-башкирская служба "Радио  Свобода" Azatliq Radiosi, спецпроект "Фактограф".

47news попытался связаться с депутатом Петром Толстым. Мы хотели спросить у него, а как теперь поступать нам, "не иностранным агентам", зарегистрированному в РФ СМИ, при общении с подозрительными. Ведь если дальше так пойдет, то звонок коллеги в неблагонадежные Вашингтон или Прагу может обернуться клеймом "вторичного агента". Потом рассказывай в курилке, что в сторону утяжеления закон обратной силы не имеет. Телефон Толстого не отвечал, а ответ письмом был предельно лаконичен: "Очень много запросов сегодня, как Вы понимаете", - заглавное "В" навело на мысли, что 47news уважаем.

В приёмной депутата Леонида Левина также сослались на безумный график шефа, но успокоили, что общаться с журналистами из девяти СМИ-иностранных агентов  можно, но вот деньги за комментарий брать не стоит. "Это как валенки из Вануату заказывать. Их можно и оттуда привезти, но внимание будет привлечено. Начнут присматриваться, почему из Вануату. Чеки могут попросить, а вы их сохранили?" - совсем образно обрисовали ситуацию в окружении Левина. Во-первых, мы не разу не слышали, чтобы за комментарии брали. Во-вторых, приятно общаться с теми, кто дает красивые комменты. В-третьих, Вануату – крошечное государство на островах рядом с Австралией и, чтобы его вспомнить, надо там еще и отдохнуть. 

Заметим: закон позволяет признавать СМИ иностранным агентом, если оно получает финансирование из-за границы. Статус накладывает на медиа определённые обязанности и требования. Материалы таких изданий должны маркироваться непосредственно визой "иностранный агент". Российские СМИ, цитируя неблагонадёжное издание, также обязаны указывать статус источника. СМИ-иноагенты после попадания в список Минюста должны зарегистрировать российские юрлица. Годовая бухгалтерская отчетность агента должна проходить обязательный аудит. За нарушение закона о СМИ-иноагентах для граждан штраф составит 10 тысяч рублей, для должностных лиц - 50 тысяч рублей, для юрлиц - 500 тысяч рублей.

Впечатление, что правила игры в Законе о СМИ — иностранных агентах напоминают обычаи киногалактики кин-дза-дза. Если ты, пацак, оказался на чатланской планете Плюк, то надень цак и делай два раза "ку" перед коренным обитателем. Сунуть колокольчик в нос вроде как и не сложно. А если не согласен, то садись в пепелац и дуй отсюда.  

Девять попавших в немилость пока вешать плашку  "иностранного иноагента" не спешат, но в "подвале" указывается сам факт внесения корпорации российским Минюстом в свой реестр зарубежных средств массовой информации, инообъявленных.  

В неформальных беседах с 47news сотрудники "иноагентов" указывают, что тема реестра для них — табу. И на русскоязычном Западе есть свои установки.  Но, как поняло наше издание, никаких штрафов там платить не собираются и регистрировать себя по российским правилам тоже. Хотя на первых порах и были такие мысли.

А следовательно, продолжаются упражнения на качелях, что практикуются уже не одну сотню лет. В разных формулировках "иностранными агентами" кого только ни называли.

Элементы литературного спора о том, как следует вести себя власти, можно найти в переписке Ивана Грозного с Андреем Курбским. Бежавший из Московии в Литву публицист-полководец начал учить русского самодержца науке управлять, говорил о необходимости прислушиваться к боярству и силовикам. Грозный же давил на богоизбранность. Статус иностранного агента писатель-эмигрант Курбский не получил. Русьнадзоропричнина  ставила визы несогласным, но клеймила по живому. А в итоге к выводу, что опосполитившийся Курбский уже не считал Россию своим отечеством, пришел академик Дмитрий Лихачёв. Он видел, как толкают тачку, двигают киркой на Беломорканале.

accident-2161956_960_720.jpg Чориков Б. Иван Грозный выслушивает письмо от Андрея Курбского, wikipedia.org

Императрица Екатерина II любила под чудными псевдонимами писать лёгкости в таблоид "Всякая всячина", но политическую критику не выносила. Французский астроном Жан Шапп д’Отрош летом 1761 года совершил пресс-тур до Тюмени, а уже у себя на родине выпустил путевые заметки, где проклял не только русский климат, но и раскритиковал устройство системы правосудия с кнутом и дыбой. Статус "иностранного агента" француз получил от коллеги Ломоносова, который назвал его "недоброхотом России". Местный прозаик Александр Радищев отделался не так легко. За свое "Путешествие из Петербурга в Москву" он получил от Екатерины не только плашку "бунтовщик, хуже Пугачева", но ссылку в сторону Иркутска.

2149-9_0.jpg Токарев П. Приезд А.Н.Радищева в Тобольск,radischev.lit-info.ru

В середине XIX века в Европе как мог иноагентил разбуженный декабристами Герцен. Его лондонский "Колокол" с целевой аудиторией "русское дворянство" умудряется получать чудовищный инсайд -  в номерах 1859 и 1860 года газета публикует бюджет Российской Империи. Александр II даже находит рычаги по официальному запрету "Колокола" в ряде европейских столиц. Однако европейские мессенджеры революции умудряются обходить блокировку. Пакеты с "Колоколом" регулярно оказываются на столах российских министров и не только.

math-1500720_960_720.jpg "Колокол", 1864,russkay-literatura.ru

В предвоенный период в числе самых острых перьев писатель и журналист Михаил Зощенко. Его бытовые фельетоны заставляют советских людей надрывать животики, его знает весь Ленинград, весь Союз. Однако в 1946 году выходит постановление о журналах "Звезда" и "Ленинград". От секретаря ЦК ВКП(б) Андрея Жданова писатель получает статус "окопавшегося в тылу Зощенко". Надо сказать, что Зощенко весьма трезво оценил свою нерукопожатность. Во время прогулки по улице Софьи Перовской, а сегодня вновь Малой Конюшенной, опальному писателю поклонники поставили на вид, что он с ними не здоровается. "Просто вас хочу поберечь", – объяснял свою недружелюбность сатирик.

2149-9_0.jpg скриншот, www.e-reading.club

А по факту "иностранным агентом" был признан Александр Солженицын. Он не столь легок, как ленинградцы, но его сермяжное перманентное про советское тяжело и худо привело к билету до ФРГ в один конец. "За систематическое совершение действий, не совместимых с принадлежностью к гражданству СССР и наносящих ущерб Союзу Советских Социалистических Республик, лишен гражданства СССР и 13 февраля 1974 года выслан за пределы Советского Союза Солженицын А. И.", - передал в своем сообщении совсем не "иностранный агент", а ТАСС. Но через 20 лет пособник шайки Пентагона вернулся в Россию, прокатился через все её меридианы на поезде, выступил перед депутатами Госдумы и получил госдачу в Подмосковье.

car-accident-337764_960_720.jpg скриншот сообщения ТАСС, wikipedia.org

Однако 47news считает, что при обсуждении темы "иностранных агентов" надо посмотреть на рейтинги опальных СМИ. Нельзя сказать, что девятка рвёт наше медиаполе. Современные медиа обречены на кроссплатформенность. Сегодня с трудом отличишь сайт интернет-газеты, радиостанции и информационного агентства. Всюду фотографии, звуковые дорожки, видеоролики, новости и статьи. Составители рейтингов, в свою очередь, все это мультимедийное разнообразие, как могут, пытаются ранжировать. В рейтинге самых цитируемых СМИ компании "Медиалогия" за 2017 год можно встретить названия двух из девяти иностранных агентов - "Радио Свобода" и "Голос Америки". Радиостанции цитируют прежде всего в социальных медиа. В этом рейтинге "Радио Свобода" оказалось на первом месте, а "Голос Америки" на третьем. Самыми цитируемыми материалами в соцмедиа стали "Сплошь и рядом разруха" - о том как по программе возвращения в сибирское село переехала семья русских немцев, а также открытое письмо писателя Владимира Войновича супруге премьер-министра Дмитрия Медведева – "Светочка, пишите от себя лично".

 

Александр Калинин,
47news