В загородном доме авторитетного предпринимателя Леонида Колесникова  проходят обыски. Одновременно силовики работают еще в десятках адресов, в том числе в Ленинградской области. Масштаб операции настолько не соответствует поводу, что появились версии о целенаправленном ударе.

Как стало известно 47news, с раннего утра 18 июля оперативники отдела по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска полицейского Главка совместно с сотрудниками 3-го отдела службы экономической безопасности регионального ФСБ, которое занимается, в том числе, организованной преступностью, начали масштабные мероприятия во Всеволожском районе и Петербурге.

По данным нашего издания, в данный момент проводятся 38 обысков. Большинство из них в Сертолово и окрестностях. А один из обысков проводится в загородном доме в поселке Левашово в Выборгском районе Петербурга, где живет авторитетный предприниматель Леонид Колесников.

Известно, что все мероприятия проходят в рамках одного уголовного дела, связанного с грабежом и вымогательством у коммерсанта из азербайджанской диаспоры.     

Напомним, что в 2013 году на Колесникова было совершено покушение. Стрелок, его подельник и организатор были задержаны. По версии следствия, мотивом покушения стал конфликт между так называемым "арбузным королем" Ильхамом Алиевым и его земляком по фамилии Садыгов, ведущим бизнес совместно с Колесниковым. По версии следствия, Алиев полагал, что за поджогом стоит именно последний. После покушения он также был арестован и в конце 2016 года был приговорен к 10 годам заключения.

Учитывая явное несоответствие масштаба мероприятий их поводу, а также то, что в них участвует ФСБ, один из собеседников в правоохранительных органах, который так или иначе знаком с ситуацией, предположил, что таким образом атакована так называемая "сертоловская группировка" и лично Леонид Колесников.

x_0bd81d85.jpg с сайта совета предпринимателей Сертолово