Процедура замены водительского удостоверения в Петербурге и Ленинградской области по истечению срока действия документа не изменится, сообщили 47news в отделе пропаганды УИГБДД по Петербургу и Ленобласти.

Как сообщили в ведомстве, процедура замена водительских удостоверений в России не изменилась и изменений в ней не предвидится.

"В соответствии с постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 № 1097, водительское удостоверение выдается сроком на 10 лет. По истечению срока действия водительского удостоверения выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного производится без сдачи экзаменов", - отметили в ГИБДД.

Заменить водительское удостоверение можно тремя способами: записавшись на оказание данной государственной услуги через Единый портал государственных услуг, обратившись в МРЭО, а также подав документы в МФЦ.

Для замены документа при себе необходимо иметь следующие документы: заявление, паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность, медицинское заключение, водительское удостоверение, квитанцию об уплате госпошлины.

В настоящее время граждане РФ могут заменить документ в любом регионе России.

Ранее сообщалось, что в межрайонных регистрационно-экзаменационных отделах города и области зафиксирован рост обращений граждан о замене водительских удостоверений. Так, если в конце 2017 года с таким запросом в среднестатестическое МРЭО обращались порядка 10 человек в день, то в январе 2018 года количество желающих получить новый документ выросло до 20-30. Естественно, сотрудников МРЭО при этом больше не стало.

Это произошло после того, как Союз автошкол предложил ввести переэкзаменовку водителей при обмене прав по истечении 10 лет.