В МРЭО Петербурга и Ленинградской области зафиксирован рост обращений на досрочную замену водительских удостоверений. Произошло это после предложения Союза автошкол об обязательной переэкзаменовке при замене прав.  

Как стало известно 47news, в межрайонных регистрационно-экзаменационных отделах города и области зафиксирован рост обращений граждан о замене водительских удостоверений. Так, если в конце 2017 года с таким запросом в среднестатестическое МРЭО обращались порядка 10 человек в день, то в январе 2018 года количество  желающих выросло до 20-30. Естественно, сотрудников МРЭО при этом больше не стало.

Наплыв обращений в дорожной полиции связывают с инициативой Союза автошкол ввести переэкзаменовку водителей при обмене прав по истечении 10 лет. Предложение закреплено в резолюции III Конгресса автошкол России, который прошёл еще 8 декабря 2017 года в Общественной палате РФ. Шестистраничная резолюция Конгресса направлена, в том числе, и в Главное управление ГИБДД России.

Инициатива вызвала резонанс в СМИ. Речь идет об этой части резолюции:

"В ходе Конгресса прозвучало предложение ввести обязательную сдачу экзаменов для водителей со стажем при замене водительского удостоверения, поскольку они получали водительские права в то время, когда экзаменационные требования к кандидатам в водители были ниже, чем сейчас", - гласит подпункт № 6 пункта № 7 документа.

Авторы идеи отмечают, что предложение обусловлено тем, что уровень знаний, полученных в автошколе, с годами существенно снижается, а изменения в дорожном законодательстве и вовсе остаются вне поля зрения таких водителей.

На данный момент, для замены водительского удостоверения достаточно пройти медкомиссию и заплатить пошлину. При этом, документ выдается на 10 лет. Поэтому логично, что водители, которым до замены удостоверения остается несколько лет или менее, хотят избавить себя от пересдачи экзаменов и особенно теории.