Власти Ленинградской области разработали схему упрощенной передачи недостроев новому инвестору.

Как сообщили 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, на совещании по актуальным проблемам строительного комплекса, которое прошло в четверг, 2 ноября, вице-губернатор Михаил Москвин сообщил, что регион предлагает внести поправки в статью шесть 214-ФЗ "О долевом строительстве", где идет речь о сроке передачи застройщиком объекта дольщикам.

"В случае нарушения срока по договору более чем на один год, застройщик обязан в пятидневный срок обратиться к дольщикам с предложением о создании ЖСК и передаче такому кооперативу прав на земельный участок и объект незавершенного строительства. В случае невыполнения этого требования застройщик подлежит принудительной ликвидации по заявлению уполномоченного органа власти субъекта РФ. Эта законодательная инициатива будет рассмотрена на ближайшем заседании Законодательного собрания Ленинградской области и направлена в Госдуму РФ. Мы в этой же инициативе вводим принцип поэтапного финансирования стройки со счета, на котором хранятся деньги дольщиков. Это позволит передать дольщикам не только недострой, но и все оставшиеся на счетах средства", — сказал Михаил Москвин.

Вице-губернатор также отметил, что с 2012 года усилиями властей Ленинградской области были введены в эксплуатацию более 15 проблемных домов, квартиры получили свыше двух с половиной тысяч человек.

Напомним, что ранее Михаил Москвин отмечал существенные недостатки 214-ФЗ.

"Могу сказать, что самая лучшая защита дольщиков — это отмена 214 федерального закона, но мы же с вами люди адекватные, понимаем, что сегодня его отменить невозможно. А сам по себе закон практически неисполним. Думаю, его в итоге отменят, но потом, в перспективе. Ипотечная ставка и ставка кредитования в стране снижается. При низкой ставке такой закон не нужен",- сказал он корреспонденту 47news.

Вице-губернатор отметил, что хотя 214-ФЗ и помогает снизить риск двойных продаж, дольщиков это не защищает.

"Двойные продажи снижаются, а дольщики не защищаются. Страховку не получить, сам проблемный объект не достроить. А в новой редакции закона написано, что компания имеет право строить только один дом, иметь одно разрешение на строительство. У нас есть крупные застройщики, которые могут и несколько домов возводить. А им теперь на каждый дом надо юридическое лицо оформлять. При этом дом они построить могут, а школу и детский сад рядом — нет", - сообщил Москвин.