Во Всеволожске не будет 114 небоскребов, а вице-губернатор Москвин хочет отменить закон о долевом строительстве. Так они выступили дуэтом. Все дело в том, что у активистов вкус лучше, а на каждый дом юрлиц не напасешься.

Строительная мысль в головах чиновников Ленобласти участилась, за последние дни регион сгенерировал сразу две идеи имеющих отношение к зодчеству и урбанистике.

Глава администрации района Андрей Низовский неожиданно со своей странички "ВКонтакте" заявил, что Всеволожск - это не американский Чикаго с 114-ю небоскребами. Здесь не должно быть высотных зданий. В приоритете милые советскому человеку девятиэтажки.

"В соответствии с политикой, проводимой губернатором в области градостроения, сегодня я дал распоряжение начать работу по подготовке изменений нормативной базы, которые позволят ограничить новое строительство во Всеволожске девятью этажами. Девять - это максимум", - написал Низовский.

Автором еще одной строительной идеи стал вице-губернатор Михаил Москвин. Он усомнился в состоятельности федерального закон N214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов...". По его мнению, его надо взять и отменить

"Очень хотелось бы отменить 214-й закон о долевом строительстве и продавать только готовое жилье. На сегодняшний день мы имеем две проблемы застройщиков – это возведение социальной инфраструктуры и обманутые дольщики... А что касается второй проблемы – существующий закон позволяет развивать так называемый "потребительский экстремизм". Так он и сказал на конференции "Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство", прошедшей в Петербурге 8 сентября.

47news спросил ньюсмейкеров, а что они, собственно, имели в виду. Первому позвонили всеволожцу Андрею Низовскому.

- Андрей Александрович, что за идея о снижения этажности? Вы серьезно будете бороться с небоскребами?
- Губернатор же встречался с активистами. Ему указали на проблему. Сказали, небоскребы — это некрасиво. Значит, будем делать, так чтобы было красиво. Вы были во Всеволожске? Вам вообще нравятся все эти наши высотки? Это же ненормально. Да и вообще у нас есть программа "Светофор" (Низовский говорит о программе, что предусматривает разделение территорий региона по нормам высотности, и ПДД здесь не причем - прим. 47news).
- То есть тут исключительно критерий "красиво — некрасиво"?
- Активисты же говорят, что это некрасиво, а с ними соглашается губернатор. Значит надо принимать соответствующее решение.
- А если во Всеволожск придет крупный инвестор и скажет: "Хочу небоскреб выше "Лахта-центра"?
- Мы ему откажем.
- А это будет инвестор с очень большими деньгами.
- Во Всеволожске все равно откажем. Но у нас в районе есть много других мест.
- Значит, резать до девяти этажей будете только во Всеволожске?
- Да
- А если дом будет не высоким, а длинным, какой-нибудь растянутый "корабль" вдоль Дороги Жизни, это красиво?
- Я же говорю, что дома должны быть красивыми. Если активисты, говорят, что здание красивое — значит оно красивое.

Под активистами подразумеваются представители градозащитного движения "Живой город" и экологических "Открытый берег" и "Против захвата озер", которые еще в ноябре прошлого года посетили внеочередное заседание совета депутатов Всеволожска. Они выступают против уплотнительной застройки и за доступность водных ресурсов. Тогда присутствовал и Александр Дрозденко. Отчего так откликнулся на активистов именно 11 сентября этого года, Андрей Низовский пояснил: "Я специально к дате не привязывался. Когда-то это должно было произойти, и вот произошло вчера".

- А как нормативную базу менять будете?
- Изменим правила землепользования и застройки. До конца года справимся. Что там сложного — собраться, провести совещания и комиссии. Это наша работа, между прочим, собираться и совещаться.
- А вот строительный вице-губернатор Михаил Москвин предлагает 214-й закон о долевом строительстве отменять. Как вам поворот?
- Ничего об этом не слышал. Но закон о долевом строительстве правильный. Хотя Михаил Иванович — наш флагман и ему виднее.

Строительный вице-губернатор Михаил Москвин, не видящий целесообразности в 214 ФЗ, кстати, сам проживает во Всеволожске.

- Михаил Иванович, правда, что вы 214 ФЗ отменять собираетесь?
- Могу сказать, что самая лучшая защита дольщиков — это отмена 214 федерального закона, но мы же с вами люди адекватные, понимаем, что сегодня его отменить невозможно. А сам по себе закон практически неисполним. Думаю, его в итоге отменят, но потом, в перспективе. Ипотечная ставка и ставка кредитования в стране снижается. При низкой ставке такой закон не нужен.
- Выходит, сами вы закон не отменяете, но говорите, что он не нужен. Когда депутаты что-то предлагают пресечь или отменить - над ними порой иронизируют.
- А пусть посмеются. Если я кому-то подыму настроение, если человек улыбнется, то разве это плохо.
- Но говорят, что благодаря 214 ФЗ снижается риск двойных продаж.
- Двойные продажи снижаются, а дольщики не защищаются. Страховку не получить, сам проблемный объект не достроить. А в новой редакции закона написано, что компания имеет право строить только один дом, иметь одно разрешение на строительство. У нас есть крупные застройщики, которые могут и несколько домов возводить. А им теперь на каждый дом надо юридическое лицо оформлять. При этом дом они построить могут, а школу и детский сад рядом - нет.
- Слышали, что Андрей Низовский во Всеволожске небоскребы запрещает?
- Нормальная инициатива. Небоскребы небоскребам рознь. Если это не историческая часть города, а какая-нибудь Новая Москва, то почему бы и нет.
- Такое впечатление, что у Низовского критерий "красиво — некрасиво".
- Главный критерий — плотность. Региональные нормативы позволяют строить 9 тысяч квадратных метров жилья на один гектар. Параметры этажности для сельских поселений — 12 этажей, для городских — 16. Нормы и так достаточно жесткие. А если Андрей Александрович что-то хочет сократить, то пусть он этим и занимается.
- А вы на каком этаже живете?
- У меня частный дом во Всеволожске.

Представителей сообщества застройщиков эти движения не пугают. Они лишь просят их предупреждать заранее.

"И 9 этажей хорошо и 3 неплохо, но последовательным надо быть. Разумный человек на несколько лет вперед все просчитывает. А новая редакция 214 ФЗ — это перебор. Под предлогом защиты прав дольщиков нам выдвигают невероятные условия. Надо 10% сметы зарезервировать на расчетном счете для страховки. Для региональных застройщиков это много. Рад, что власть нас поддерживает", - заявил возглавляющий "Леноблстройсоюз", экс-вице-губернатор по строительству Ленобласти Георгий Богачев.