В рейтинг 300 лучших школ Российской Федерации, расположенных в деревнях и селах, вошли три образовательных учреждения из Всеволожского района Ленинградской области.

Так, в числе сельских общеобразовательных организаций, обеспечивающих высокий уровень подготовки выпускников, значатся МОБУ "Агалатовская средняя общеобразовательная школа", расположенное в деревне Агалатово, МОУ "Ново-Девяткинская средняя общеобразовательная школа № 1", которое находится в деревне Новое Девяткино, и МОУ "Колтушская средняя общеобразовательная школа имени академика И.П. Павлова" из села Павлово.

При подготовке списка исследователи использовали результаты обязательного госэкзамена (ОГЭ) в 9 классе и результаты заключительного и регионального туров Всероссийской олимпиады школьников, рассказал РИА Новости директор Московского центра непрерывного математического образования Иван Ященко.

По его словам, очень важно выделять сельские школы в отдельный рейтинг, так как они работают в особых условиях по отношению к городским. "Главная задача этого исследования – выявление интересных и результативных образовательных практик, которые помогут школам добиваться высоких результатов на своем месте", - отмечает Ященко.

Специалисты составляют рейтинг сельских школ последние несколько лет. И если в первый год они смогли отобрать менее сотни школ, которые продемонстрировали объективные, внешне измеряемые результаты всероссийского уровня, то в 2017 году в список удалось включить уже топ-300 сельских школ. При этом, по словам экспертов, пороговый балл для вхождения в список оказался выше, чем в топ-200 прошлого года.

"Это заслуженный успех, связанный с ростом качества образования в сельских школах. Ученики очень неплохо сдают экзамен за девятый класс и показывают высокие результаты на предметных олимпиадах. Уходит в прошлое стереотип о том, что ученик сельской школы не может стать победителем олимпиады. Сегодня мы видим, что эти ребята прекрасно выступают и на региональном, и даже на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников", — подчеркивает эксперт.

Рейтинг лучших 300 общеобразовательных организаций, обеспечивающих высокий уровень подготовки выпускников, осуществляющих деятельность в деревнях и селах России, составлен Московским центром непрерывного математического образования при информационной поддержке проекта "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня" и "Учительской газеты" и содействии Министерства образования и науки РФ.

Ранее сообщалось, что отличники школ Ленобласти получат подарки от губернатора 47 региона Александра Дрозденко. Тринадцать счастливчиков, получивших в первой четверти больше всего пятерок, будут приглашены на встречу с губернатором Ленобласти. Александр Дрозденко лично вручит им грамоты со своей подписью. От группы компаний "Просвещение" победителям конкурса подарят большие наборы книг.

1 сентября более 21 тысячи педагогических работников открыли двери 383 общеобразовательных школ Ленинградской области для 145 тысяч учеников. Четверть школьных преподавателей от общего числа областных учителей составляют молодые педагоги в возрасте до 35 лет. В школы Ленинградской области за последние три года пришли 849 молодых преподавателей.