Акцию для школьников Ленинградской области "Губернаторский дневник" запускает газета "Комсомольская правда" при поддержке правительства Ленинградской области. Победителями конкурса станут 13 школьников Ленобласти, которые по итогам первой четверти наберут наибольшее количество отличных отметок, сообщает издание.

"В конце четверти вместе с классным руководителем необходимо внести отличные отметки в специальный бланк для оценок, который регулярно публикуется в ежедневных выпусках "Комсомолки", заверить его печатью и подписью директора и отправить в редакцию нашей газеты по обычной или электронной почте. Заявки от отличников принимаются до 18 ноября", - уточнили в "Комсомольской правде в Санкт-Петербурге".

Тринадцать счастливчиков, получивших в первой четверти больше всего пятерок, будут приглашены на встречу с губернатором Ленобласти. Александр Дрозденко лично вручит им грамоты со своей подписью. От группы компаний "Просвещение" победителям конкурса подарят большие наборы книг.

"Каждый взрослый понимает - хорошее образование - залог успешного будущего, поэтому учителя и родители не устают вам напоминать, что нужно учить уроки и зарабатывать хорошие оценки, - отметил в своем обращении к участникам проекта губернатор 47 региона. - Ленинградская область рассчитывает на вас - тех, кто через 10-15 лет придет работать на наши современные предприятия, будет строить дороги и жилье, заниматься сельским хозяйством, лечить и преподавать. Поэтому ваши хорошие оценки сегодня — это наше общее будущее и уверенность в завтрашнем дне. Мне, как руководителю региона, будет крайне интересно встретиться с самыми упорными и трудолюбивыми из вас. Для победы вам нужно хорошо учиться. При этом полученные знания - вне зависимости от того, победите вы или нет - останутся с вами на всю жизнь. А это самое главное".

Напомним, накануне стало известно, что в Ленинградской области будут искать одарённых детей. Губернатор 47 региона Александр Дрозденко и руководитель образовательного фонда "Талант и успех" Елена Шмелева на областном педагогическом совете подписали соответствующее соглашение о сотрудничестве. Опыт фонда будет потребуется при создании Регионального центра выявления и поддержки одарённых детей. Проект будет реализован совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом.

Кроме того, Дрозденко и издательство "Просвещение" на областном педагогическом совете подписали соглашение о разработке учебных пособий по истории, английскому языку, биологии, литературе с учетом региональных особенностей Ленинградской области.

"Из года в год растёт качество образования — по последним опросам 87,5% населения удовлетворены уровнем знаний, получаемых в учреждениях области, по результатам сдачи ЕГЭ мы входим в лучшую "зеленую" зону, — подчеркнул Дрозденко на областном педагогическом совете. - Но, кроме этого, по-настоящему важно, чтобы наши выпускники стремились жить и работать в Ленинградской области".

1 сентября более 21 тысячи педагогических работников открыли двери 383 общеобразовательных школ Ленинградской области для 145 тысяч учеников. Четверть школьных преподавателей от общего числа областных учителей составляют молодые педагоги в возрасте до 35 лет. В школы Ленинградской области за последние три года пришли 849 молодых преподавателей.

На подготовку образовательных учреждений к новому учебному году было потрачено более 1,3 миллиарда рублей. Средства пошли на укрепление материально-технической базы образовательных организаций, включая ремонтные работы, обеспечение пожарной безопасности, антитеррористические мероприятия, обеспечение санитарно-эпидемиологического состояния объектов, а также оснащение учебным оборудованием.

К началу нового учебного года в Ленобласти обновили 11 школ. В программу вложили более 860 миллионов рублей. Школы обновили в Выборге, Приозерске, Сосновом Бору, Луге, в Сясьстрое, в Ефимовском, в Сиверском, в Молодцово, в Горбунках и Володарском.

Программа работает уже третий год. В 2015 году были отремонтированы пять школ, в 2016 году капитальные ремонты начались в 22 образовательных учреждениях. До конца 2017 года планируется завершить капитальный ремонт еще в пяти школах.

Всего на государственную систему образования Ленобласть тратит четверть доходов бюджета - 35 миллиардов рублей в год.