Министерство обороны отказалось признать героем танкиста Колобанова, который за раз уничтожил 22 немецких танка, а его рота добила еще столько же. Военные чиновники  кивают на отсутствие полномочий, а историки видят политический след. По случайности, улица непризнанного аса соседствует с мостом Героя России Кадырова.

За неделю до того как одному из мостов Петербурга официально присвоили имя Героя России Ахмата Кадырова, а на Захарьевской улице появилась памятная доска, посвященная финскому маршалу Маннергейму, Министерство обороны официально отказалось присвоить звание Героя России танкисту Зиновию Колобанову, которого советская власть по политическим причинам лишила звания Героя Советского Союза.

При этом многим известно, что 19 августа 1941 года в районе поселка Войсковицы Гатчинского района, командуя танком КВ-1, Колобанов за один бой уничтожил 22 боевые машины вермахта, а его рота в целом довела счет до 43-х.   По словам историков, для советской армии это рекорд.
 

КВ-1(Клим Ворошилов) - советский тяжелый танк, выпускался с 1939-го по 1942-й год. Принимал участие в русско-финской и Великой Отечественной войнах. Серийным производством машин занимался Кировский завод в Ленинграде. От других танков КВ-1 отличался усиленной броней и универсальным орудием калибра 76,2 мм. Экипаж танка состоит из пяти человек.
 

С просьбой восстановить справедливость к военным и в администрацию президента обратилась неравнодушная жительница Гатчины Татьяна Равтопуло. Она рассказала 47news, что узнала о подвиге танкиста-аса, когда несла службу в местной воинской части. Ее супруг, кадровый военный, вместе с сослуживцами несколько лет назад уже обращался в Минобороны с подобной просьбой, но ответа не получил.

"В августе будет 75-ая годовщина тех событий. Я надеялась, что на патриотическом подъеме, который переживает страна, нашу просьбу не проигнорируют. Кроме того, Министерство обороны возглавил Шойгу. Человек ответственный и с головой", - отметила Татьяна Равтопуло.

В ответ на очередное письмо в Минобороны признали, что Колобанов совершил невероятное. Без иронии заметим, что о его подвиге  написаны десятки статей, книг и сняты фильмы. И даже в гиперпопулярной компьютерной игре World of Tanks есть престижная виртуальная награда имени Колобанова.

ФОТО ДОСКА.jpeg фото предоставлено Татьяной Равтопуло

Сам танкист неоднократно рассказывал журналистам подробности того боя. Сперва удалось подбить две головные машины, следом — два танка, замыкающие колонну. Так как дорогу, на которой встала немецкая бронетехника, окружало болото, схватка вылилась в ожесточенную перестрелку. В итоге на танке Колобанова насчитали 156 следов от вражеских снарядов, но броня выдержала.

Колобанов.jpg фото bayanay.info

После боя из подвала гатчинского собора, где был оборудован штаб советских военных, в Москву полетели представления к наградам. Колобанова и членов его экипажа просили отметить золотыми звездами Героев. Но тогда этого не произошло.

В разговоре с 47news известный историк Лев Лурье предположил, что танкиста не признали Героем Советского Союза из-за событий русско-финской войны. Колобанов участвовал в прорыве линии Маннергейма. Трижды горел в танке, досрочно получил звание капитана. Уже тогда командование рассматривало возможность наградить героя заветной звездой. Но вмешались обстоятельства.

После того как Москва и Хельсинки заключили перемирие, подчиненных Колобанова уличили в братании с финнами. Оно заключалось в обмене русской водки на скандинавские сигареты. Стараниями политруков последовал арест, трибунал и лагерь. Вернуть в войска опального офицера заставила острая нехватка квалифицированных командиров.

"В любой армии, в любом государстве подобный подвиг отметили бы высшей наградой, но у нас танкист, который установил рекорд по танкам, подбитым в одном бою, перенесший тяжелое ранение и вернувшийся в войска, так и не получил Звезду Героя", - констатирует историк.

В последнем ответе Минобороны, который есть в распоряжении редакции, Колобанова отказались посмертно признать  героем, указав, что ранее "командующий Ленинградским фронтом в пределах предоставленных ему прав изменил виды наград" и "к сожалению, у Минобороны России нет правовых оснований пересматривать решения командования о награждении фронтовиков, которые осознанно принимались в условиях реально складывающейся боевой обстановки". А также напоминают, что Колобанов уже получил за тот бой орден Красного Знамени.

Письмо Минобороны 2.jpg

Отметим, что военные несколько лукавят, когда говорят о невозможности присвоить высшую награду участнику Великой Отечественной войны. Так, в 1990 году было посмертно присвоено звание Героя России капитану третьего ранга Александру Маринеско.

В Петербурге и Ленобласти Колобанова помнят. В 47-м регионе в его честь названа улица в Войсковицах. А в Красносельском районе мегаполиса существует Колобановская улица. Примечательно, что она расположена всего в десяти километрах от моста имени героя России Ахмата Кадырова.

Тимур Зайнуллин

47news