Десятилетний конфликт за руководство всеволожским СНТ "Серебряный Ручей" вредит рядовым садоводам. Суд считает - платить нужно  председателю, стоящему на госучете. Одним взнос "не туда" зачли, а другим придется заплатить разом за несколько лет.
 
Собственник участка в сертоловском садоводстве "Серебряный Ручей" Светлана Неплюхина стала жертвой многолетнего конфликта за место председателя. Хотя воспитывающая ребенка инвалид второй группы на протяжении многих лет исправно выплачивала садоводческие взносы, Фемида решила, что платила она не туда. В августе прошлого года Василеостровский районный суд Петербурга постановил:  Неплюхина задолжала садоводству 52 тысячи 603 рубля. Теперь женщина пытается добиться в Службе судебных приставов права оплатить эту сумму в рассрочку по две - две с половиной тысячи рублей в месяц. 
 
"В "Серебряном Ручье" почти шесть сотен садоводов. Я, как и еще две сотни людей, честно оплачивала взносы выбранному большинством председателю — сначала Светлане Хокряковой, затем Юрию Кондратюку. Но другой человек - Владимир Игнатьев, называющий себя председателем, хотя его никто не выбирал, обратился в суд и выиграл. Апелляцию в городском суде я также проиграла", -  рассказала Неплюхина.
 
Сейчас в "Серебряном Ручье" насчитывается 622 проданных участка. Около 570 собственников состоит в садоводческом товариществе. По словам Неплюхиной, примерно треть не считает власть в садоводстве легитимной и вообще не оплачивает взносы. Оставшиеся оплачивают взносы либо Кондратюку, либо Игнатьеву. Причем величина годового взноса различается. Правление Кондраютка собирает около 5300 рублей с садовода в год, а правление Игнатьева — 8400 рублей.
 
Как выяснил 47news, борьба председателей в "Серебряном Ручье" длится с 2004 года, когда председатель садоводства Елена Головатая была осуждена за мошенничество.
 
"Головатая передала документы и печать Игнатьеву. То есть сами садоводы его никогда не выбирали, хотя именно он оказался занесенным в реестр юрлиц в 2011 году. Речь идет о явной подделке результатов собрания садоводов. Несогласные раз за разом выбирают законного председателя, но Игнатьев оспаривает эти решения во Всеволожском городском суде. На садоводстве наложены обеспечительные меры и поменять председателя юридически, за занесением в ЕГРЮЛ, люди не могут. А Игнатьев подает иски на садоводов, честно оплачивающих взносы председателю, которого они выбрали", - рассказала корреспонденту Светлана Хокрякова.
 
По словам Хокряковой, дополнительный сумбур в ситуацию вносят судебные решения. Так, Василиостровский районный суд не учел Светлане Неплюхиной оплаченные взносы. Но годом ранее тот же суд принял другое решение по иску к садоводу Михаилу Иванченко. "Суд ему засчитал оплаченные взносы и постановил оплатить только разницу в размере сборов. А вот Калининский районный суд вообще отказал в удовлетворении требований по схожему иску к садоводу Павлу Топоркову. Хотя это решение не устояло в апелляции, Городской суд Петербурга также постановил, что Топорков должен оплатить только разницу в размере сборов. Разные судьи принимают разные решения", - рассказала она.
 
У Владимира Игнатьева свой взгляд на ситуацию. "Я законно выбранный председатель, имею все документы и действую согласно 66-ФЗ о садоводческой деятельности. Если люди платят деньги кому-то другому, это не означает, что они оплачивают садоводческие взносы", - уверен он.
 
Председатель садоводства обвиняет Хокрякову и ее соратников в том, что они сознательно вводят в заблуждение людей, убеждая платить взносы им. "Потом приходят ко мне и жалуются: мол, заплатили за свет или за воду, а у нас долги. А я здесь причем? Отправляю к тем, кому они платили", - посетовал Игнатьев.
 
Сейчас ситуацией в поселке заинтересовались и полицейские, которые возбудили уголовное дело по факту продажи нескольких десятков участков из коллективно-долевой собственности СНТ частным лицам.
 
Стоит отметить, что садоводство расположено в привлекательном для петербуржцев месте самого популярного Всеволожского района. Стоимость участка площадью восемь соток здесь достигает полутора миллионов рублей. Многие садоводы строят большие дома и проживают в СНТ круглый год.
 
Конфликты по вопросам управления поселками во Всеволожском районе происходят постоянно. Как неоднократно писал 47news, нередко и недопонимание между правлениями соседствующих СНТ. Например, связанное с электроснабжением или пользованием дорогами. Большинство конфликтов решаются в судах, но в случаях, когда решения судебных инстанций не удовлетворяют садоводов, доходит и до открытых противостояний.
 
Артем Шалякин,
47news