Садоводство "Хрустальное" в Всеволожском районе три дня остается без света из-за неуплаты. Дачники уверены, что долги не их, но в сбытовой компании говорят — не важно. По закону платит заключивший договор, а с внутренними спорами дорога в суды.

Сто пятьдесят участков СНТ "Хрустальное" Токсовского поселения Всеволожского района третьи сутки остаются без электроэнергии. Садоводство отключили за долги поставщику, однако администрация "Хрустального" уверена: 3,6 миллиона рублей задолженности - не их, а соседей. Те не согласны и платить не хотят.

Как выяснил 47news, корень проблемы -  в истории двадцатилетней давности. В 1996 году семь садоводств Нового Токсово, не имеющих света: "Озерное", "Пирит", "Лазурное-2", "Светлица", "Нежность", "Защита" и "Хрустальное" - решили электрифицироваться. Сначала дачники собрали деньги на строительство электроподстанции и передали ее на баланс "Ленэнерго". Затем коллективно построили высоковольтную линию от этой подстанции, которая запитала все СНТ. Подрядчику строительства, компании "Энергия", работу оплатило последнее садоводство в цепочке — "Хрустальное", которое собрало деньги с других товариществ. Оно же стало юридическим владельцем высоковольтки.

Как сообщил 47news председатель СНТ "Хрустальное" Борис Соколов, оплачивать электроэнергию каждое из товариществ должно было самостоятельно. "Судя по платежкам, последние несколько лет оплаты шли своевременно. Но вот в 2008 году у некоторых  садоводств, подключенных к нашей линии, образовались  долги. Их никто не оплатил, что привело к накоплению пеней. В настоящий момент сам долг составляет порядка 900 тысяч рублей, а пени по нему — около 2,7 миллиона рублей",- рассказал Соколов.

По словам председателя "Хрустального", он неоднократно обращался к руководству садоводств-должников, призывая закрыть долги, но те не реагировали. "За это время председатели в СНТ поменялись, и новые даже не хотят вникать в суть проблемы. Только говорят: у нас долгов нет. Ну а я, хотя "Хрустальное" и собственник линии, не имею права отключать должников от света — за это полагается даже уголовная ответственность. Отключать может только гарантирующий поставщик услуг, то есть Петербургская сбытовая компания. Если бы мне дали такие полномочия, конечно, я бы разобрался с долгами",- пояснил Соколов.

В итоге сбытовая компания сначала несколько раз предупреждала руководство держателя линии СНТ "Хрустальное" о необходимости погасить долги, затем дала предписание сделать это до 28 августа. Наконец, 31 августа и дачники, и постоянно проживающие в садоводстве жители, оплатив электричество, все же остались без света. При этом, с формальной точки зрения все остается в законном поле.

В пресс-службе Петербургской сбытовой компании (ПСК) 47news сообщили, что данная проблема — типичная для Ленинградской области. "Юридически мы имеем только один договор с конечным потребителем. Сколько пользователей он подключит к линии — его личное дело. К сожалению для председателя, в данном случае решать проблему должен именно он. Мы не имеем юридических оснований вычислять, кто из подключенных садоводств платит, а кто нет. Кстати, технической возможности отключать отдельных неплательщиков внутри садоводств у нас тоже нет",- рассказали в пресс-службе.

При этом в ПСК подчеркнули, что потребитель имеет и свежую задолженность. Только с мая по июнь садоводы не заплатили поставщику 943 тысячи рублей.


В компании заявляют, что решать внутренние долговые вопросы садоводства могут в судебном порядке. Однако Борис Соколов относится к перспективе тяжб со скепсисом. "На то, что бы разобраться, кто и сколько должен, а потом добиться положительного судебного решения и его исполнения, нам потребуется года два. А очередное отключение за долги может состояться уже через пару месяцев",- посетовал он.

По словам председателя, на этот раз ему удалось договориться со сбытом о реструктуризации долга, и уже завтра электричество в садоводстве должно появиться. Но саму проблему это не решит. Соколов надеется, что в следующий раз гарантирующий поставщик выдаст ему постановление, позволяющее отключать от линии садоводства-должники и требовать с них оплаты долгов.

В других, участвующих в конфликте СНТ, с позицией руководства "Хрустального" не согласны. Так, руководитель садоводства "Защита", уже год имеющего собственную линию электропередач, Сергей Атаманчук возлагает вину за долги на самого Соколова. "Он не смог организовать нормальный учет. Сколько должно заплатить само "Хрустальное", в общем массиве долгов не видно. Все дело в бесхозяйственности. Соколов передал высоковольтку в пользование компании, обещавшей снизить тариф, а та не платила за потери в сетях. Только от этого образовалось почти 1,5 миллиона долга",- утверждает Атаманчук.

Отметим, что в "Хрустальном" полагают, что на собственную линию "Защита" ушла, не оплатив долги, которые, вместе с накопившимися пени, составляют почти 900 тысяч рублей.

В любом случае разбираться между собой действительно придется самим садоводам — ни власти, ни энергетики соответствующих полномочий не имеют. Так, глава администрации Токсовского поселения Вадим Кузнецов сообщил журналисту, что муниципалитет электроснабжением садоводств не занимается, да и жалобы от населения к ним не поступали. В пресс-службе ПАО "Ленэнерго" сообщили, что с их стороны электроснабжение высоковольтки осуществляется исправно.

"Мы готовы идти навстречу потребителям и вновь дать отсрочку в выплате долга. Завтра свет в садоводстве будет, мы уже отправили телеграмму в электросетевую компанию",- сообщили в пресс-службе ПСК.

Артем Шалякин,
47news