Киришская городская прокуратура предлагает переквалифицировать уголовное дело, возбужденное по факту ЧП на "Киришинефтеоргсинтезе". Кроме того, в ходе прокурорской проверки по данному делу были выявлены нарушения, допущенные в ходе предварительного следствия.

 

Напомним, что уголовное дело по факту взрыва на территории ООО "ПО "Киришинефтеоргсинтез" было возбуждено 29 мая по ст. 217 части 2 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть человека). 30 мая для работы по данному делу была создана специальная следственная группа. По данным прокуратуры, установлено, что в результате взрыва разрушено здание водородной компрессорной, маслосклада и анализаторной, частично повреждено здание операторной и кабельная эстакада. При взрыве пострадал вахтовый персонал дежурной смены установки в составе пяти человек, в том числе один погиб, четверо доставлены в больницу с различными травмами и ожогами третьей-четвертой степени.


В ходе проверки, проведенной городской прокуратурой, выяснилось, что в ходе предварительного следствия были допущены нарушения. 31 мая в ожоговом центре военно-медицинской Академии скончался Сергей Ступак. Как сообщили 47News в пресс-службе областной прокуратуры, на момент прокурорской проверки не была назначена судебно-медицинская экспертиза тела Сергея Ступака, скончавшегося в больнице 31 мая. Судмедэкспертиза тел еще двоих рабочих, скончавшихся 2 мая в больнице, была назначена.


Кроме того, как сообщили в областной прокуратуре, в ходе проведения  дополнительного осмотра места происшествия установлено, что водородный компрессор находится в разобранном состоянии, демонтированные части компрессора перенесены для исследования технической комиссией, созданной на предприятии на специально отведенное для данных целей место. Однако дополнительный осмотр демонтированных частей следственной группой не произведен.


Киришским городским прокурором вынесено требование об устранении нарушений федерального законодательства при проведении предварительного следствия. Предложено незамедлительно назначить необходимую медицинскую судебную экспертизу, провести дополнительный осмотр демонтированных частей компрессора с участием специалистов. Кроме того, прокуратура предлагает решить вопрос о переквалификации преступления на ч.3 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).