ООО «РКС-энерго» 22 апреля планирует полное отключение подачи электроэнергии в посёлок Красный Бор Тосненского района Ленинградской области в результате задолженности за уже потребленную электроэнергию местными предприятиями ЖКХ. И только Красным Бором дело не ограничивается.


Как сообщили корреспонденту «47News» в пресс-службе ООО «РКС-энерго», наиболее остро ситуация по задолженности сложилась в Тосненском, Волховском, Лужском и Сланцевком районах Ленобласти. На март 2008 года суммарная задолженность только по этим районам перед ООО «РКС-энерго» с начала года составила порядка 100 млн. рублей.


В Сланцевском районе Ленинградской области МП «ЖКХ» оплачивает в 2008г. лишь 5% выставленных счетов. Однако, после продолжительных переговоров, администрация Сланцевского городского поселения  предложила варианты урегулирования имеющейся задолженности МП «ЖКХ» в размере 20 млн. рублей. В других районах ситуация иная. В городе Тосно ОАО «Тепловые сети», имея задолженность перед ООО «РКС-энерго» более 35 млн. рублей, в 2008 г. полностью прекратило платежи за электроэнергию и никаких конкретных предложений по погашению долга не представило. В Волховском районе предприятия ЖКХ (МУКП «Теплосеть» и ОАО «Водоканал-сервис»), при наличии задолженности около 30 млн. рублей в 2008 году оплатили менее 30% отпущенной в текущем году электроэнергии. В Лужском районе уже создано новое предприятие ОАО «Лужский водоканал», не признающее долгов предшественника-банкрота (12 млн. рублей), и МП «Лужские тепловые сети», накопившее долг свыше 20 млн. рублей и не выполняющее соглашения о его реструктуризации.


При таких обстоятельствах ООО «РКС-энерго» вынуждено пойти на крайние меры, предусмотренные действующим законодательством – отключение от электричества объектов, принадлежащих предприятиям-должникам. Так с 1 апреля 2008 г. ООО «РКС-энерго» приступило к постепенному отключению вышеуказанных должников: уже отключены офисы и производственные объекты, а также котельные, не влияющие на отопление жилых домов. В последнюю очередь будут отключаться отдельные котельные, подающие тепло в жилые дома. В отношении города Сланцы меры по отключению объектов МП «ЖКХ» приостановлены до завершения переговоров.


В случае не достижения соглашений с должниками по урегулированию долга к концу отопительного сезона в мае 2008г., ООО «РКС-энерго» планирует прекратить подачу электрической энергии на все объекты вышеуказанных организаций. Это повлечет за собой прекращение подачи горячего водоснабжения населению в городах Тосно, Волхов, Луга.


На 1 апреля 2008 года полностью отключено энергоснабжение котельной, расположенной в г. Тосно. 22 апреля 2008 года будет отключена котельная, снабжающая тепловой энергией пос. Красный Бор (Тосненский район), включая жилые дома.


В графике на ограничение и отключение подачи электроэнергии стоят котельные города Волхов. Так, 15 апреля 2008 г. будут отключены котельные, снабжающие городские бани, 24 апреля 2008 г. будет отключена котельная, снабжающая тепловой энергией население.


Всем предприятиям должникам было направлено официальное уведомление о предстоящих мерах, однако, до настоящего времени никаких предложений для решения вопроса об урегулировании задолженности ни от руководства предприятий должников, ни от органов местного самоуправления (за исключением администрации г. Сланцы) в адрес ООО «РКС-энерго» не поступало, кроме писем с информацией о намерении оплатить некоторую часть долга. Подобные письма в адрес ООО «РКС-энерго» поступали и раньше, но задолженность только продолжала расти.


На данном этапе у предприятий должников в Волховском, Тосненском и Лужском районах нет никаких конкретных предложений по условиям урегулирования задолженности, а главное предоставлению юридически оформленных гарантий их погашения. Более того, в отдельных случаях предпринимаются действия, направленные на уход от долговых обязательств путем передачи имущества и производственной деятельности сторонним организациям.


В целях соблюдения предприятиями жилищно-коммунальной сферы финансовой дисциплины ООО «РКС-энерго» реструктурировало задолженность этих предприятий, однако соглашения, как правило, не выполнялись, обращалось в суды, прокуратуру, органы местного самоуправления, но ситуация с задолженностью существенно не меняется.


После направления уведомлений об отключении котельных, снабжающих теплоэнергией жилые дома, прокуратура Ленинградской области начала проверку и направила предупреждение всем сторонам конфликта о недопустимости нарушений законодательства РФ.


Администрация Ленобласти, в свою очередь, оказывает всевозможное содействие в урегулировании сложившегося конфликта между ООО «РКС-энерго» и предприятиями должниками. Ситуация осложняется тем, что контроль и при необходимости финансирование предприятий ЖКХ (в соответствии со статьей 14 ФЗ РФ № 131-ФЗ от 06.10.2003г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ») осуществляют выборные органы местного самоуправления, непосредственно не подчиняющиеся правительству Ленинградской области.


Общим подходом ООО «РКС-энерго» к урегулированию задолженности в подобных случаях является обязательное юридическое оформление гарантий погашения образовавшейся задолженности, полное погашение текущих платежей, а также поэтапное погашение накопившейся задолженности.


ООО «РКС-энерго», являясь гарантирующим поставщиком Ленинградской области, закупает электроэнергию на оптовом рынке, и в соответствии с действующими правилами не может иметь просроченную задолженность свыше одной недели. Нарушение компанией ООО «РКС-энерго» сроков оплаты свыше двух недель приведет к отключению ООО «РКС-энерго» от системы подачи заявок на оптовом рынке и вследствие этого, к удорожанию стоимости электроэнергии для всех потребителей Ленинградской области, за исключением населения. Поэтому ООО «РКС-энерго» вынуждено за счет привлечения кредитов коммерческих банков, выполнять все свои обязательства на оптовом рынке, и одновременно принимать жесткие меры, направленные на сокращение дебиторской задолженности.


Андрей Дмитриев


Справка:

ООО «РКС-энерго» - вторая по величине, независимая энергосбытовая компания, которой присвоен статус гарантирующего поставщика электроэнергии на части территории Ленинградской области. Компания является важной составной частью системы электроэнергетики области, осуществляя сбыт электроэнергии в регионе с 1 января 2006 г. В настоящее время общее количество абонентов-потребителей электроэнергии ООО «РКС-энерго» составляет – 7,5 тысяч юридических лиц и более 400 тысяч граждан.