Неожиданный гость пожаловал 15 марта к жителю поселка Чулково в Выборгском районе: на своем дачном участке мужчина обнаружил детеныша тюленя. Животное преодолело 500 метров от береговой линии и по всему было видно, что оно просит человека о помощи. Хозяин дачи позвонил в МЧС, а те, в свою очередь, связались с сотрудниками Ленинградского зоопарка.


Через час с небольшим за тюленем приехали специалисты. По их оценке, животное сильно истощено. По всей вероятности, детеныш отстал от самки, сообщает медиа-группа «Наш Город».


Как рассказали корреспондентам медиа-группы специалисты  Биологического научно-исследовательского института Санкт-Петербургского Государственного Университета, в Финском заливе на территории Ленинградской области обитают два вида ластоногих: серый тюлень и балтийская кольчатая нерпа. Оба вида внесены в Красную Книгу РФ.  Эти животные размножаются на льду в начале весны, а из-за аномально теплой зимы велика вероятность преждевременного попадания детенышей в воду и отрыв от самок.


При обнаружении на побережье детенышей тюленей просьба незамедлительно сообщать по телефонам:

8-904-642-30-25 или 8-921-640-52-42.