«Петербург - донор, область - развивается достаточно эффективно и быстро. По-моему, они даже увеличили региональный продукт в два раза, по крайней мере, близки к этому. Укрупнение ради укрупнения не является нашей целью», - заявил Владимир Путин, отвечая во время пресс-конференции на вопрос корреспондента 47News. Алексей Яушев, отметив, что процесс укрупнения регионов никак не затронул Северо-Западный округ,  задал главе государства вопрос о целесообразности объединения Петербурга и Ленобласти в один субъект федерации.


Отвечая на вопрос, президент отметил, что решение этого вопроса зависит от граждан, проживающих на этой территории, которые должны сами высказаться по этому вопросу. «Никаких заявок пока не поступало», - уточнил Владимир Путин.


Говоря о подобной проблеме в целом, Владимир Путин отметил, что «вопрос укрупнения регионов связан с возможностью решения социально-экономических задач». Многие субъекты, по его словам, возникали "на волне регионализации, даже какого-то сепаратизма, когда считалось, что статус как минимум самостоятельного субъекта позволяет решать проблемы лучше, чем из центра". Однако, по словам главы государства, выяснилось, что это не так. Уровень бюджетного обеспечения во многих субъектах очень низкий, и они дотируются из центра. "А нужно, чтобы они были самодостаточными. Нужно, чтобы объем экономики был такой, чтобы он позволял самостоятельно решать социальные задачи", - сказал Владимир Путин.


С президентом полностью согласен губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков. Комментируя высказывание Владимира Путина, глава региона отметил: "Говорил ранее, и полностью поддерживаю позицию, высказанную сегодня Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным на ежегодной пресс-конференции. И Ленинградская область, и Санкт-Петербург сегодня динамично развиваются и не являются дотационными субъектами. Должно быть четкое понимание, для чего необходимо объединение, и насколько оно будет способствовать решению стоящих перед обоими регионами социально-экономических задач» - цитирует губернатора в своем официальном сообщении отдел информации областного правительства.