Реплика губернатора Сердюкова о том, что он не будет возглавлять штаб кандидата в президенты Дмитрия Медведева, брошенная им несколько дней назад в ходе рабочей поездки по Приозерскому району, остается объектом разнообразных спекуляций со стороны различных политических сил. Вчера дело дошло до прямых подтасовок.


В средства массовой информации был разослан пресс-релиз от имени пресс-службы комитета по Агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области. В нем говорится, что поскольку Сердюков отказался возглавить предвыборный штаб Медведева, сделать это готов вице-губернатор Сергей Яхнюк. В ближайшее время вице-губернатор намерен предложить свою кандидатуру Москве.


Стилистика пресс-релиза была выдержана в официозном стиле и в целом соответствовала формату подобных документов. Факт, что отправлен он был с официального адреса комитета, призван снять последние сомнения в его подлинности. Мистификация в целом удалась — ряд интернет-изданий «купились» и опубликовали фальшивку.


Мы, получив релиз, засомневались — скандал получился бы слишком грандиозным, чтобы быть правдой. Вице-губернатор через голову своего прямого руководителя, не считаясь с интересами команды, выдвигает себя в лидеры предвыборного штаба, заявляя при этом, что он лучше других знает районы Ленобласти и лучше всех справится с этой ролью. Тесные отношения Яхнюка с премьер-министром Виктором Зубковым, его близость к президентскому окружению, придавали этим заявлениям особый шарм. На фоне целого ряда публикаций последних дней о грядущей отставке Сердюкова, такой шаг вице-губернатора давал богатую почву для рассуждений и анализа.


Но сенсации не случилось. Сначала в самом комитете нам сообщили, что никаких пресс-релизов не рассылали, а затем и вице-губернатор Сергей Яхнюк прокомментировал описанные выше события корреспонденту «47News».


- Во-первых, пресс-службы при комитете не существует и мы никогда пресс-релизы не рассылаем. Во-вторых, никакой почвы, чтобы такие заявления делать, не было. На эту тему не было ни предложений, ни, самое главное, моей собственной инициативы. Поэтому хочу подчеркнуть, что документ этот представляет из себя чистый вымысел и я намерен подать соответствующее заявление в правоохранительные органы, чтобы разобраться: кто выпустил в свет эту ложь.


- Сергей Васильевич, а у вас есть предположения, кому выгодна такого рода фальсификация?


- Пока не могу даже предположить. Вероятно выгодно кому-то внести раздор в слаженную работу губернаторской команды.


Добавим к этом лишь одно. Вся эта история может и не стала бы столь резонансной, коль скоро комитет информационного обеспечения правительства Ленинградской области оперативно отреагировал бы на фальшивку. Однако никаких опровержений из этого ведомства не поступало, и потому дезинформация продолжает свое победное шествие по информационному пространству страны.


Кирилл Владимиров, обозреватель «47News»