Маршрутка и самосвал не поделили сегодня дорогу во Всеволожском районе области. Результат - тринадцать пострадавших. За последний месяц это не первая авария с микроавтобусами, перевозящими людей. Расхожая фраза «15 минут страха – и ты, может быть, на работе» - все чаще оправдывается.


По данным пресс-службы УГИБДД Петербурга и области, около 10.50 на 23-м километре Мурманского шоссе маршрутное такси на большой скорости врезалось в ехавший впереди грузовик. По предварительной информации, самосвал шел порожняком. Его водитель в неположенном месте решил совершить разворот: в тот момент, когда он притормаживал перед маневром, в него и влетел микроавтобус.


На момент аварии в маршрутке «Петербург – Жихарево» находились полтора десятка пассажиров. Автобус от удара вылетел на разделительную полосу, где перевернулся и загорелся. На помощь находящимся в горящем автомобиле пришли водители и пассажиры машин, остановившихся, увидев произошедшее. Они помогли выбираться людям.


По данным на 12 часов, известно о трех тяжело пострадавших (они госпитализированы в Александровскую больницу в шоковую реанимацию) и десяти пассажирах, получивших ссадины и ожоги.


Маршрутка сгорела дотла: как сообщили 47News очевидцы, обуглен не только каркас, но и номера. Водитель пострадал несильно (возможно это шок – говорят сотрудники дорожной инспекции), и помогает сотрудникам ГИБДД, которые пытаются установить все обстоятельства дорожно-транспортного происшествия. Однако его психологическое состояние очень тяжелое, отмечают даже стражи дорог.


Движению по шоссе авария не мешает.