В лесах Выборгского района Ленинградской области нашли 78-летнюю Зинаиду Филонову и 3-летнего Владика Томашевича. Мальчик не смог пережить трех суток без еды, воды и тепла, - за 12 часов до того, как грибники обнаружили их, ребенок умер. Женщину в полувменяемом состоянии – у нее уже начались галлюцинации – отправили в больницу. Почему две сотни спасателей, вертолет и 5 обученных собак не смогли помочь заблудившимся, пытался понять корреспондент «47News».


Поисковая операция завершилась около 19:20 в среду. Но женщину, ушедшую с маленьким ребенком из садоводства «Звездочка» еще в воскресенье днем, обнаружили не те, кто должен был сделать это по долгу службы, а грибники – они нашли ее в 4-х километрах от дома. Вскоре недалеко нашли и малыша – он был уже мертв. Пенсионерка была в таком состоянии, что не смогла что-либо объяснить. Очевидцы рассказали «47News», что у нее уже начались галлюцинации. Пока никаких подробностей того, как пытались выжить в лесу Зинаида Ивановна и Владик, нет.


От этого места до садоводства «Звездочка» по прямой - около 4 километров по болоту, вкруг – 10-15 километров. Здоровому человеку на преодоление этого расстояния потребовалось бы не менее 3 часов, пожилой же женщине с маленьким мальчиком – оказалось не под силу.


Все три ночи, которые заблудившиеся провели в лесу, были зафиксированы заморозки до минус трех. Приблизительное время смерти мальчика – 5-7 часов утра среды, 12 сентября. Предварительная причина – переохлаждение, пояснили «47News» в пресс-службе Управления МЧС по Ленинградской области. У женщины, уведшей ребенка в лес, – тоже переохлаждение и серьезное обезвоживание организма, сейчас она находится в Центральной районной больнице Выборга. Врачи оценивают ее состояние как стабильное, однако точно сказать, сколько времени она проведет на больничной койке, не берутся.


Ранее СМИ сообщали: этим летом пенсионерка перенесла инсульт, у нее хроническая болезнь сердца, ей тяжело передвигаться, а после кровоизлияния она плохо говорит. Все это наложилось на серьезные психологические переживания.


Напомним, что первая информация о пропавших поступила в дежурную часть Выборгского УВД в 00:05 в понедельник 10 сентября. Родные забеспокоились, когда стало понятно, что ушедшие накануне в полдень из садоводства «Звездочка» за грибами пенсионерка и соседский мальчик домой к вечеру так и не вернулись.


Судя по рапортам, на поиски был ориентирован личный состав районного УВД, три десятка солдат из воинской расти в Каменке, 80 курсантов учебно-морского отряда и, естественно, спасатели МЧС. Всего – более 200 человек. Однако же и площадь поисковых работ составила более 40 квадратных километров. На всей этой территории работали только 18 профессиональных спасателей: к сожалению, до сих пор нет достаточного количества квалифицированных специалистов.


Прочесывание леса результатов не дало. А к 12:20 понедельника появилась информация о том, что некую женщину с ребенком видели на трассе – было принято решение поиски в лесах сократить и бросить все силы на дороги. Но результата это не дало – у спасателей оставалась надежда, что кто-то подобрал заблудившихся и отвез в ближайший населенный пункт. Однако подобных новостей не поступало. Появились даже предположения, что пропавших могли по какой-то причине отвезти в Санкт-Петербург. И все равно – тишина. Проверка местных больниц и моргов тоже не принесла результатов.


На следующий день поиски возобновились. Вертолет спасателей был готов вылететь в любой момент. К работе подключились кинологи с собаками - четыре специалиста и 6 животных, в частности, два кинолога и две собаки из Регионального поисково-спасательного центра. Итоги вторника были также неутешительны.


Разбитый на квадраты лес постоянно проверяли и сотрудники МЧС, и приданные силы. Однако, по словам пресс-секретаря Управления МЧС по Ленинградской области, вариант, что специалисты прошли в этом месте и просто не заметили людей, полностью исключен. Роковую роль, вероятнее всего сыграло то, что слишком большой была территория поисков, и при всех, казалось бы, названных больших цифрах задействованных людей – их все равно не хватило.


Всех выходивших в эти дни в лес людей просили о помощи. В результате именно местные грибники к концу среды нашли женщину и вызвали на место спасателей и медиков.


Ксения Потеева