Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы кандидатуру на пост премьер-министра. Это глава Росфинмониторинга Виктор Зубков. Именно его еще совсем недавно многие прочили на пост сенатора от Ленобласти.


С Ленинградской областью у потенциального премьера давние связи. Он закончил экономический факультет Ленинградского сельскохозяйственного института. Отслужив в армии, Зубков вернулся в Ленинградскую область, где устроился работать по специальности - управляющим отделения одного из совхозов Гатчинского района. Однако вскоре пошел в гору и возглавил один из крупнейших совхозов области. Новые назначения не заставили себя долго ждать, и к 1987 году Виктор Зубков дорос до поста заместителя председателя Леноблисполкома, отвечающего за сельское хозяйство.


В 1992 году Зубков «переехал» на работу в Смольный, став заместителем председателя комитета по внешним связям питерской мэрии Владимира Путина.


Уже через год Зубков стал руководителем государственной налоговой инспекции по Петербургу. На этом посту он не только сумел выполнить план по сбору налогов, но и смог удержаться на своем посту, когда из Смольного ушла команда Собчака. Впрочем, бывшие соратники не забыли главного налоговика Петербурга.


Вскоре Зубков получает должность заместителя министра финансов. А затем вновь возвращается в Ленинградскую область. В 1999 году должны были состояться выборы губернатора региона. Кремль предпочел видеть на этом посту Валерия Сердюкова, нежели Вадима Густова. Тогда Зубков был направлен «отбирать голоса» у Густова. Кстати, начальником избирательного штаба кандидата в губернаторы Виктора Зубкова стал никому тогда не известный Борис Грызлов.


Через два года после того, как Владимир Путин занял главный пост в стране, Зубков становится первым заместителем министра финансов и главой Комитета по финансовому мониторингу. Именно под руководством Виктора Зубкова за пять лет работы была создана национальная система противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма, отвечающая требованиям международного права. Буквально за несколько лет на этом посту ему удалось вывести Россию из «черного списка» стран, способствующих «отмыванию» денег.


Заслуги Виктора Зубкова не раз отмечал министр финансов Алексей Кудрин (тоже, как известно, выходец из Петербурга). «Это человек легендарный, он много сделал для становления экономики Ленинградской области, для становления налоговой службы и с нуля создал систему борьбы с отмыванием доходов», — говорил Кудрин.


15 сентября Виктору Зубкову исполнится 66 лет.


"47News"