Трагедией закончился учебный полет во Всеволожском районе. Легкомоторный самолет «Як-18Т», на борту которого были три человека, загорелся в воздухе и упал неподалеку от поселка Нижние Осельки. По предварительным данным, одним из трех погибших в результате падения самолета был директор управления федеральной почтовой связи Петербурга и области – филиала ГУП «Почта России» - Игорь Самылин.


Напомним, что первая информация в чрезвычайные органы Ленинградской области поступили в субботу около 14.35. Очевидцы утверждали, что маленький самолет загорелся в небе (а по утверждениям некоторых, он взорвался), пилот, видимо, пытался приземлиться на стадионе, расположенном на территории бывшей военной части, но посадить самолет не удалось.


Частный самолет "Як" 18Тс бортовым номером РФ02735 вылетел из Касимово. Первоначально прокуратура говорила о двух погибших - на борту могли находиться только пилот и инструктор. Но затем выяснилось, что погибших - трое. По данным ГУ МЧС РФ по Ленинградской области, в авиакатастрофе разбились владелец и по совместительству инструктор самолета Виктор Попов, стажер Игорь Самылин и пассажирка Ксения Мешкова - 14 лет. Пока не известно, как девочка-подросток оказалась в самолете.


На место сразу же прибыли сотрудники пожарной охраны, МЧС, милиции и прокуратуры. По факту аварии возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил эксплуатации воздушного судна, повлекшее смерть двух и более лиц). По предварительным данным, именно нахождение в самолете третьего человека могло стать причиной и аварии, и такой квалификации. Пока дело находится в производстве Ленинград-Финляндской транспортной прокуратуры.


В воскресенье на месте работали специалисты, которые проводили осмотр останков самолета, а также места происшествия. На воскресенье назначена и судебно-медицинская экспертиза. Но уже в день трагедии стало известно, что один из пассажиров-стажеров, участвовавший в полете, - руководитель петербургского филиала «Почты России». Как сообщили коллеги Самылина, в пятницу он должен был быть в Москве. Сегодня никто из родственников, коллег, друзей и знакомых после произошедшей аварии связаться с ним не мог. Родственники Самылина подтверждают, что он увлекался авиаспортом.


Игорь Николаевич Самылин родился 5 апреля 1957 года в Ленинграде. В 1980-м году окончил Ленинградский политехнический институт имени Калинина по специальности инженер - электрофизик. В 1997-м году окончил открытий университет Великобритании по курсу финансового менеджмента. В 2000-м году - петербургский университет телекоммуникаций имени Бонч-Бруевича.


1992-97 - заместитель директора СПб филиала «DHL». В 1997-98 занимал пост генерального директор ЗАО «Неда (Неда-пейджинг). Откуда перешел на должность начальника филиала «Выборгский телефонный узел» ОАО «ПТС». С июня 2000 года Самылин назначен первым заместителем гендиректора ОАО «ПТС». С февраля 2002 - региональный директор филиала «Петербургская телефонная сеть». А через два года он был назначен директором управления федеральной почтовой связи Петербурга и области – филиала ВГУП «Почта России». Со слов коллег, скоро он должен был пойти на повышения в округ.


Кандидат технических наук, мастер связи, академик международной академии связи и лауреат премии «Лидер российского бизнеса в области телекоммуникации и связи». По предварительным данным, акционер ОАО «Северо-западный телекома».


Экстремальные виды спорта в последние несколько лет собирают все большую «жатву». Высокопоставленные чиновники, народные избранники, и "звезды" становятся жертвами «любви к адреналину». Так в начале этого года, катаясь на снегоходе, разбился директор Департамента государственных программ развития инфраструктуры и использования ограниченного ресурса

Минсвязи РФ Николай Попов. 56-летний чиновник проводил свой новогодний отдых на даче в Конаковском районе, и решил покататься на снегоходе по Волге. Двигаясь по береговой линии. Попов не смог справиться с управлением "Бомбардье". Машину начало заносить, и мужчина на большой скорости врезался в подмостки пристани. От полученных травм чиновник скончался на месте.


29 января 2005 года провалился в полынью во время катания на снегоходе по льду Финского залива депутат Госдумы РФ Кирилл Рагозин. Тело депутата было обнаружено и поднято со дна только 20 февраля, - водолазы долго не могли найти отнесенное сильным течением тело.


Татьяна Востроилова