Торговый дом "Выборгская целлюлоза", подконтрольный осужденному миллиардеру Сабадашу, пытается взыскать с другого его актива - "Выборгской лесопромышленной корпорации" (ВЛК) 720 миллионов рублей.
 
Соответствующее исковое заявление принято Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области 17 февраля. Как сообщает "Фонтанка.ру", вероятно, поводом для иска послужили займы, которые "ВЛК" брала несколько лет назад под 16,5% годовых у "Выборгской целлюлозы" (ТДВЦ).
 
Обе компании, подконтрольные Александру Сабадашу, сейчас проходят процедуру банкротства. За неделю до подачи иска в офисе ВЛК прошли обыски, связанные с хищениями миллиардов рублей со счетов банка "Таврический". Следователи подозревают Сабадаша, а также экс-руководителей АКБ "Таврический" Сомова и Гаркушу в совместной организации этих хищений, путем выдачи фирмам Сабадаша необеспеченных кредитов. Кстати, новое руководство банка уже подало иски о банкротстве к ВЛК и ТДВЦ.
 
Напомним, Александр Сабадаш был арестован в мае 2014 года по делу о попытке незаконного возмещения НДС в размере 1,9 миллиарда рублей. В марте 2015-го Гагаринский суд Москвы признал его виновным в покушении на мошенничество и приговорил к шести годам лишения свободы. Второе уголовное дело по статье 193.1 УК РФ – "Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов", грозит осужденному миллиардеру новым сроком вплоть до десяти лет.