В уголовном деле бывшего директора полигона "Красный Бор" Сергея Мацукова, возбужденном  по статье "злоупотребление полномочиями",  появился еще один эпизод, сообщает "Фонтанка.ру".

По данным издания, в   сентябре 2014 года полигон заключил контракт с петербургской компанией "Аквапромпроект" на реконструкцию очистных сооружений на сумму  10 млн рублей. В рамках контракта нужно было поставить новый флотатор производительностью 20 куб. м в час, заменить насос, баки и другое оборудование. В конце 2014 года "Аквапромпроект" получил около 10 млн бюджетных денег, выделенных  городским комитетом по природопользованию (полигон подчиняется Петербургу, хотя и находится на территории Тосненского района Ленобласти). Хотя, как указано на сайте госзакупок, на выполнение контракта отводилось 6,5 месяцев, то есть завершить работы можно было в марте 2015 года.

В октябре 2015 года полигон "Красный Бор" возглавил Виктор Колядов, который ранее работал в структурах Минобороны. На тот момент курирующий предприятие вице-губернатор Игорь Албин потребовал провести комплексный аудит работы ГУПа за последние годы. Тогда-то и выяснилось, что очистные сооружения на самом деле так и не были запущены в эксплуатацию.

В конце ноября 2015 года очистные все-таки запустили. При этом у полигона на тот момент не было разрешения на сброс воды в Большую Ижорку, хотя при том же Сергее Мацукове за его подготовку было заплачено 900 тысяч рублей. Несмотря на отсутствие разрешения, воду с очистных все-таки слили во внешнюю систему, что позволило избежать затопления полигона. Однако после снегопадов и начала оттепели уровень воды вновь стал критическим, что создало угрозу чрезвычайной ситуации, которая была официально объявлена Виктором Колядовым.

Обвинение Сергею Мацукову пока не предъявлено.

Подробнее читайте на "Фонтанке.ру".