Тосненской городской прокуратурой признано законным постановление о возбуждении уголовного дела в отношении директора ГУПП "Полигон "Красный Бор" Сергея Мацукова. Дело возбуждено по статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Как в пятницу, 2 октября, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, из материалов доследственной проверки следует, что в июне 2014 между ГУПП "Полигон "Красный Бор" и ООО "РИВИР" был заключен договор о выполнении работ по очистке поверхностей, находящихся на территории полигона. Стоимость работ по договору составляет более 9 млн 801 тыс. руб.

ООО "РИВИР" обязалось выполнить работы собственными силами, однако директор полигона распорядился часть работ по данному договору выполнить силами работников ГУПП "Полигон "Красный Бор" с использованием оборудования и технических средств, принадлежащих предприятию.

ООО "РИВИР" свои обязательства по договору не выполнило. Тем не менее, летом 2014 года директор полигона подписал акты о приемке выполненных работ с организацией-подрядчиком, на основании которых незаконно были перечислены денежные средства в размере 9 млн 801 тыс. руб.

Ход расследования уголовного дела поставлен на контроль Тосненской прокуратурой Ленинградской области.

Отметим, что на момент публикации материала телефон директора полигона Сергея Мацукова был выключен. Также отметим, что он не присутствовал на пресс-конференции по проекту строительства мусоросжигательного завода на полигоне "Красный Бор", прошедшей 1 октября.